Страница:Русский биографический словарь. Том 10 (1914).djvu/493

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

помѣщичьей библіотеки» (СПБ. 1913 г., приложенія), составленная Н. П. Лихачевымъ.

4-го іюля 1661 г., безъ малаго годъ спустя по возвращеніи Лихачева изъ посольства, онъ былъ назначенъ «примать» въ Архангельскѣ «Аглинскихъ Нѣмецъ», которые ѣдутъ служить въ Московскомъ государствѣ. Вмѣстѣ съ Лихачевымъ назначены были стольники: Ѳеод. Мих. Лодыженскій и Вас. Гр. Нечаевъ. 10-го іюля Лихачевъ билъ челомъ на Лодыженскаго, что ему быть съ нимъ невмѣстно; на слѣдующій день Лодыженскій билъ челомъ о безчестьѣ и оборонѣ. Закончилось это мѣстничество для Лихачева весьма печально: 29-го іюля думный дьякъ Заборовскій объявилъ Лихачеву съ Краснаго крыльца, что онъ билъ челомъ «не дѣломъ», а потому будетъ посланъ въ тюрьму съ подьячимъ. Послѣднее извѣстіе о Лихачевѣ относится къ 1668 г., когда онъ былъ воеводою въ Сосницахъ; противъ его имени сдѣлана отмѣтка: «Отданъ измѣнниками Черкасами въ Крымъ».

Лихачевъ былъ женатъ на Ксеніи Аѳанасьевнѣ Зубовой и потомства не оставилъ.

Дв. разр., II, III и Доп. къ III т. — Р. И. Б., X.—Р. Р. С., I, изд. 2-е. — Барсуковъ, «Списки городовыхъ воеводъ XVII ст.». — Др. Рос. Вивл., IV, с. 339—359. — «Памятн. дипломатич. сношеній», X, стр. 509—670. — Н. П. Лихачевъ, «Генеалогическая исторія одной библіотеки». Спб. 1913 г. (отд. от. изъ журнала «Русскій Библіофилъ», № 5, сентября 1913 г. ). — «Сборникъ статей въ честь Дмитрія Александровича Корсакова». Казань. 1912—1913 гг. (Статья въ этой книгѣ Л. К. Ильинскаго «Русскій на западѣ въ 1659 году», стр. 211—228).


Тот же текст в современной орфографии

помещичьей библиотеки» (СПБ. 1913 г., приложения), составленная Н. П. Лихачёвым.

4-го июля 1661 г., без малого год спустя по возвращении Лихачёва из посольства, он был назначен «примать» в Архангельске «Аглинских Немец», которые едут служить в Московском государстве. Вместе с Лихачёвым назначены были стольники: Феод. Мих. Лодыженский и Вас. Гр. Нечаев. 10-го июля Лихачёв бил челом на Лодыженского, что ему быть с ним невместно; на следующий день Лодыженский бил челом о бесчестье и обороне. Закончилось это местничество для Лихачёва весьма печально: 29-го июля думный дьяк Заборовский объявил Лихачёву с Красного крыльца, что он бил челом «не делом», а потому будет послан в тюрьму с подьячим. Последнее известие о Лихачёве относится к 1668 г., когда он был воеводою в Сосницах; против его имени сделана отметка: «Отдан изменниками Черкасами в Крым».

Лихачёв был женат на Ксении Афанасьевне Зубовой и потомства не оставил.

Дв. разр., II, III и Доп. к III т. — Р. И. Б., X.—Р. Р. С., I, изд. 2-е. — Барсуков, «Списки городовых воевод XVII ст.». — Др. Рос. Вивл., IV, с. 339—359. — «Памятн. дипломатич. сношений», X, стр. 509—670. — Н. П. Лихачёв, «Генеалогическая история одной библиотеки». Спб. 1913 г. (отд. от. из журнала «Русский Библиофил», № 5, сентября 1913 г. ). — «Сборник статей в честь Дмитрия Александровича Корсакова». Казань. 1912—1913 гг. (Статья в этой книге Л. К. Ильинского «Русский на западе в 1659 году», стр. 211—228).




Лихачевъ, Константинъ Ивановичъ, библіофилъ первой половины XVII в., сынъ Ивана Ивановича Лихачева, по прозвищу Пѣшка, какъ исключеніе для служилыхъ Лихачевыхъ XVI—XVII в., не касался письменныхъ дѣлъ и всю жизнь прослужилъ въ дворцовомъ хозяйствѣ. Отецъ пристроилъ его въ Сытный Дворецъ, и здѣсь онъ много лѣтъ подрядъ состоялъ «путнымъ ключникомъ»; въ качествѣ такового упоминается онъ и въ разрядѣ первой свадьбы царя Алексѣя Михайловича (въ 1648 г. ) «у питья и у ѣствы».

Человѣкъ зажиточный и чуждый мелкаго честолюбія, Константинъ Ивановичъ, повидимому, весь отдался своей страсти библіофила. Въ настоящее время невозможно судить о количествѣ книгъ, собранныхъ имъ, неизвѣстно даже, къ кому перешла эта любопытная библіотека послѣ смерти ея владѣльца, умершаго бездѣтнымъ; сохранилось отъ нея всего нѣсколько книгъ, по которымъ и приходится судить, въ связи съ нѣкоторыми другими обстоятельствами, о томъ, какъ велико было это, необычное для тогдашняго времени, книжное увлеченіе «путнаго ключника».

Изъ книгъ, принадлежавшихъ Лихачеву и розданныхъ имъ подъ старость въ разные монастыри, извѣстны три: 1) «Минея Служебная» (Московское изданіе 1625 г.) — мѣсяцъ апрѣль, пожертвованная Лихачевымъ въ 1649 г. въ Троицкую Колесникову пустынь; 2) «Прологъ» Московскаго изданія 1643 г., часть котораго, содержащая мѣсяцы — іюнь, іюль и августъ хранитъ на своихъ листахъ подробную вкладную запись, и 3) находящаяся въ собраніи Овчинникова рукописная Минея Четья за декабрь, принесенная въ даръ Троице-Сергіеву монастырю. Однако для характеристики стариннаго московскаго библіофила еще интереснѣе этихъ книгъ является четвертая его книга — рукопись, хранящаяся въ собраніи П. И. Щукина: это «Псалтырь слѣдованная», писанная полууставомъ въ 1586 г. трудами Гавріила Сергѣева сына Басова въ Москвѣ по заказу Діомида Дементьева сына; по листамъ ея черезъ всю рукопись идетъ запись скорописью: «книга глаголемая псалтырь (съ) следован(ь)емъ и с седмишною службою, и святцы съ новыми чюдотворцы, и с трепари, и с кондаки, и с молитвами толки сижачоша и ешо лыпа некма куплена села Глобовскаго у никольского попа Никиты Иванова сына, а дана кмикданъ някъ аскыпъ 121-го сентября въ 28 день.»

«Тайнопись — говоритъ Н. П. Лихачевъ — раскрываемая по обычному ключу «литореи немудрой», даетъ имя покупателя и цѣну рукописи: «кости Лихачева и его сына Петра» и «тридцать пять алтынъ».

Въ этой рукописи интересно не только ея подробное описаніе, но и время, когда она была пріобрѣтена Лихачевымъ. Это былъ сентябрь того 1612 г., когда вся Россія занята была борьбою съ поляками


Тот же текст в современной орфографии

Лихачёв, Константин Иванович, библиофил первой половины XVII в., сын Ивана Ивановича Лихачёва, по прозвищу Пешка, как исключение для служилых Лихачёвых XVI—XVII в., не касался письменных дел и всю жизнь прослужил в дворцовом хозяйстве. Отец пристроил его в Сытный Дворец, и здесь он много лет подряд состоял «путным ключником»; в качестве такового упоминается он и в разряде первой свадьбы царя Алексея Михайловича (в 1648 г. ) «у питья и у ествы».

Человек зажиточный и чуждый мелкого честолюбия, Константин Иванович, по-видимому, весь отдался своей страсти библиофила. В настоящее время невозможно судить о количестве книг, собранных им, неизвестно даже, к кому перешла эта любопытная библиотека после смерти её владельца, умершего бездетным; сохранилось от неё всего несколько книг, по которым и приходится судить, в связи с некоторыми другими обстоятельствами, о том, как велико было это, необычное для тогдашнего времени, книжное увлечение «путного ключника».

Из книг, принадлежавших Лихачёву и розданных им под старость в разные монастыри, известны три: 1) «Минея Служебная» (Московское издание 1625 г.) — месяц апрель, пожертвованная Лихачёвым в 1649 г. в Троицкую Колесникову пустынь; 2) «Пролог» Московского издания 1643 г., часть которого, содержащая месяцы — июнь, июль и август хранит на своих листах подробную вкладную запись, и 3) находящаяся в собрании Овчинникова рукописная Минея Четья за декабрь, принесённая в дар Троице-Сергиеву монастырю. Однако для характеристики старинного московского библиофила ещё интереснее этих книг является четвёртая его книга — рукопись, хранящаяся в собрании П. И. Щукина: это «Псалтырь следованная», писанная полууставом в 1586 г. трудами Гавриила Сергеева сына Басова в Москве по заказу Диомида Дементьева сына; по листам её через всю рукопись идёт запись скорописью: «книга глаголемая псалтырь (с) следован(ь)ем и с седмишною службою, и святцы с новыми чюдотворцы, и с трепари, и с кондаки, и с молитвами толки сижачоша и ешо лыпа некма куплена села Глобовского у никольского попа Никиты Иванова сына, а дана кмикдан няк аскып 121-го сентября в 28 день.»

«Тайнопись — говорит Н. П. Лихачёв — раскрываемая по обычному ключу „литореи немудрой“», даёт имя покупателя и цену рукописи: «кости Лихачева и его сына Петра» и «тридцать пять алтын».

В этой рукописи интересно не только её подробное описание, но и время, когда она была приобретена Лихачевым. Это был сентябрь того 1612 г., когда вся Россия занята была борьбою с поляками