Страница:Русский биографический словарь. Том 14 (1905).djvu/347

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


въ пути, на встрѣчу имъ былъ посланъ нѣмецкій переводчикъ Елисей Павловъ. Полиданусъ былъ, по обыкновенію, принятъ отлично и щедро одаренъ бархатомъ, сукномъ, атласомъ, соболями и деньгами. Ему было назначено по 50 руб. въ мѣсяцъ жалованья и столовыхъ денегъ. Полиданусъ сталъ исполнять обязанности придворнаго врача и заслужилъ благосклонность государя; но черезъ сравнительно короткое время онъ затосковалъ по родинѣ и, не рѣшаясь просить объ отпускѣ, искалъ черевъ своихъ родныхъ, оставшихся въ Голландіи, ходатайства принца Оранскаго. Принцъ Морицъ исполнилъ его желаніе и 21-го мая 1621 г. послалъ царю письмо, въ которомъ просилъ объ увольненіи Полидануса отъ службы. Послѣдній былъ письменно вызванъ въ Посольскій Приказъ, гдѣ его спросили, не имѣетъ-ли онъ какихъ-нибудь причинъ къ неудовольствію. Полиданусъ отвѣчалъ, что онъ доволенъ всѣмъ, но желаетъ увидѣть своихъ родственниковъ и отечество. Голландскій медикъ былъ снова одаренъ и отпущенъ на родину съ лестнымъ аттестатомъ. При этомъ ему было обѣщано, что, если онъ пожелаетъ впослѣдствіи вернуться въ Россію, ему будутъ сохранены всѣ служебныя права. Въ августѣ 1627 г. Полиданусъ вторично пріѣхалъ въ Москву и служилъ здѣсь придворнымъ врачемъ до смерти. Умеръ, вѣроятно, въ 1637 г.: въ этомъ году Голландскіе штаты послали въ Россію доктора Пауа вмѣсто умершаго Полидануса.

В. М. Рихтеръ. «Исторія медицины въ Россіи», ч. II, М., 1820 г., стр: 20; Джунковскій, статья во «Всеобщемъ журналѣ врачебной науки» 1811 г., № 1, стр. 17; Севрукъ. Collectanea medicochirurgica Caesar. Acad. Med.-Chirurg. Vilnensis. 1838 г.; «Матеріалы для исторіи медицины въ Россіи» С.-Пб., 1881 г.; Л. Ѳ. Змѣевъ. Чтенія по врачебной исторіи Россіи. СПб., 1896 г.

Тот же текст в современной орфографии

в пути, на встречу им был послан немецкий переводчик Елисей Павлов. Полиданус был, по обыкновению, принят отлично и щедро одарен бархатом, сукном, атласом, соболями и деньгами. Ему было назначено по 50 руб. в месяц жалованья и столовых денег. Полиданус стал исполнять обязанности придворного врача и заслужил благосклонность государя; но через сравнительно короткое время он затосковал по родине и, не решаясь просить об отпуске, искал черев своих родных, оставшихся в Голландии, ходатайства принца Оранского. Принц Мориц исполнил его желание и 21-го мая 1621 г. послал царю письмо, в котором просил об увольнении Полидануса от службы. Последний был письменно вызван в Посольский Приказ, где его спросили, не имеет ли он каких-нибудь причин к неудовольствию. Полиданус отвечал, что он доволен всем, но желает увидеть своих родственников и отечество. Голландский медик был снова одарен и отпущен на родину с лестным аттестатом. При этом ему было обещано, что, если он пожелает впоследствии вернуться в Россию, ему будут сохранены все служебные права. В августе 1627 г. Полиданус вторично приехал в Москву и служил здесь придворным врачом до смерти. Умер, вероятно, в 1637 г.: в этом году Голландские штаты послали в Россию доктора Пауа вместо умершего Полидануса.

В. М. Рихтер. «История медицины в России», ч. II, М., 1820 г., стр: 20; Джунковский, статья во «Всеобщем журнале врачебной науки» 1811 г., № 1, стр. 17; Севрук. Collectanea medicochirurgica Caesar. Acad. Med.-Chirurg. Vilnensis. 1838 г.; «Материалы для истории медицины в России» С.-Пб., 1881 г.; Л. Ф. Змеев. Чтения по врачебной истории России. СПб., 1896 г.

Н. Кульбин. уточнить автора

Поликала, Георгій, лейбъ-медикъ императрицы Екатерины I, грекъ по происхожденію, въ русской службѣ былъ съ 1704 до 1725 г. Родился въ Италіи, имѣлъ собственную аптеку въ Константинополѣ, въ 1706 г. получилъ въ Римѣ степень доктора философіи и медицины. Въ 1704 г. онъ поступилъ въ русскую службу и въ теченіе семи лѣтъ состоялъ при русскомъ посланникѣ въ Константинополѣ, Петрѣ Андреевичѣ Толстомъ. Въ 1711 г. онъ пріѣхалъ вмѣстѣ съ Толстымъ въ Россію. Вскорѣ послѣ этого Петръ Великій опредѣлилъ его лейбъ-медикомъ къ императрицѣ Екатеринѣ I. Въ этой должности онъ находился 14 лѣтъ, При чемъ выказалъ много добросовѣстности и ycepдія. Императоръ Петръ I цѣнилъ его высоко и въ 1721 г. даже довѣрилъ ему политическое порученіе: Поликала былъ посланъ въ Константинополь съ извѣстіемъ о мирѣ, который былъ заключенъ между Швеціей и Россіей. Поликала славился своею ученостью; онъ собралъ большой гербарій и много книгъ, доставшихся впослѣдствіи Императорской Публичной Библіотекѣ. 31-го мая 1725 г. онъ былъ отпущенъ въ Италію и уволенъ отъ русской службы. При этомъ ему былъ выданъ патентъ, въ которомъ съ большой похвалой говорилось о его вѣрной и усердной службѣ.

В. М. Рихтеръ, Исторія медицины въ Россіи, ч. III, М. 1820 г., стр. 135 и 201 и прибавл. № VIII; Л. Севрукъ, Collectanea Caes. Acadaemiae med.—Chir. Vilnensis, 1838 г.

Тот же текст в современной орфографии

Поликала, Георгий, лейб-медик императрицы Екатерины I, грек по происхождению, в русской службе был с 1704 до 1725 г. Родился в Италии, имел собственную аптеку в Константинополе, в 1706 г. получил в Риме степень доктора философии и медицины. В 1704 г. он поступил в русскую службу и в течение семи лет состоял при русском посланнике в Константинополе, Петре Андреевиче Толстом. В 1711 г. он приехал вместе с Толстым в Россию. Вскоре после этого Петр Великий определил его лейб-медиком к императрице Екатерине I. В этой должности он находился 14 лет, При чём выказал много добросовестности и ycepдия. Император Петр I ценил его высоко и в 1721 г. даже доверил ему политическое поручение: Поликала был послан в Константинополь с известием о мире, который был заключен между Швецией и Россией. Поликала славился своею ученостью; он собрал большой гербарий и много книг, доставшихся впоследствии Императорской Публичной Библиотеке. 31-го мая 1725 г. он был отпущен в Италию и уволен от русской службы. При этом ему был выдан патент, в котором с большой похвалой говорилось о его верной и усердной службе.

В. М. Рихтер, История медицины в России, ч. III, М. 1820 г., стр. 135 и 201 и прибавл. № VIII; Л. Севрук, Collectanea Caes. Acadaemiae med.—Chir. Vilnensis, 1838 г.



Поликарповъ, Александръ Васильевичъ, дѣйствительный тайный совѣтникъ, сенаторъ. Родился 15-го августа 1753 г. Записанный 10-ти лѣтъ въ одинъ изъ гвардейскихъ полковъ, онъ вскорѣ началъ и дѣйствительную свою службу, при чемъ постоянныя войны давали ему возможность выказать свою храбрость и способности съ самой лучшей стороны, что повело и къ быстрому повышенію въ чинахъ. Въ 1774 г., на 21 году отъ роду, онъ былъ произведенъ въ премьеръ-маіоры, а спустя пять лѣтъ— въ подполковники. Назначеный въ войска, составлявшія Кавказскій корпусъ, онъ вполнѣ оправдалъ возлагавшіяся на него надежды. За отличія въ сраженіяхъ съ турками и съ горцами, онъ былъ произведенъ въ 1787 г. въ полковники, а спустя три года—въ бригадиры. Въ слѣдующемъ году, находясь въ составѣ войскъ, дѣйствовавшихъ противъ крѣпости Анапы, онъ 9-го іюня, по порученію главнокомандующаго, бросился съ Нижегородскимъ драгунскимъ полкомъ на нѣсколько тысячъ горцевъ, хотѣвшихъ прорваться къ Анапѣ, разбилъ

Тот же текст в современной орфографии

Поликарпов, Александр Васильевич, действительный тайный советник, сенатор. Родился 15-го августа 1753 г. Записанный 10-ти лет в один из гвардейских полков, он вскоре начал и действительную свою службу, при чём постоянные войны давали ему возможность выказать свою храбрость и способности с самой лучшей стороны, что повело и к быстрому повышению в чинах. В 1774 г., на 21 году от роду, он был произведен в премьер-майоры, а спустя пять лет— в подполковники. Назначеный в войска, составлявшие Кавказский корпус, он вполне оправдал возлагавшиеся на него надежды. За отличия в сражениях с турками и с горцами, он был произведен в 1787 г. в полковники, а спустя три года—в бригадиры. В следующем году, находясь в составе войск, действовавших против крепости Анапы, он 9-го июня, по поручению главнокомандующего, бросился с Нижегородским драгунским полком на несколько тысяч горцев, хотевших прорваться к Анапе, разбил