Страница:Русский биографический словарь. Том 4 (1914).djvu/145

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
143
ГАЛИЦКІЕ.

брата, мазовецкаго князя Конрада, овладѣлъ Владиміромъ, а княжившаго тамъ Святослава Игоревича поляки увели въ свою землю. Жители Бреста отправили пословъ къ Лешку и просили дать имъ вдову Романа и ея сыновей, на что Лешко и согласился. Даніилъ продолжалъ, однако, жить у венгерскаго короля, а В. съ матерью и со своимъ дядькой Мирославомъ переѣхалъ въ Брестъ.

Четверть вѣка, съ 1204 до 1229 г., продолжалась борьба изъ-за Галича между Романовичами, Александромъ Бельзскимъ, Венгріей и Польшей, Мстиславомъ Удалымъ и нѣкоторыми галицкими боярами. И Даніилъ, и Василько то получали, съ помощью двоюроднаго дяди Лешка, какую-нибудь часть отцовскихъ владѣній, то снова теряли. Въ 1211 г. Лешко помогъ Даніилу и Васильку взять у Александра Тихомль и Перемиль, а затѣмъ Владиміръ; въ 1213 г. они вернули себѣ и всѣ города земли Холмской. Отношенія у Александра съ его двоюродными братьями были самыя непостоянныя: то онъ держалъ ихъ сторону, то вступалъ въ союзъ съ поляками или венграми противъ нихъ. Въ Галицко-Волынской лѣтописи неоднократно упоминается, что Александръ «питалъ къ нимъ сильную вражду», что онъ «не переставалъ желать зла Романовичамъ» и т. п. Въ 1221 г. Даніилъ и В., раздосадованные его вѣроломствомъ, опустошили окрестности Бельза и Червена и увели много плѣнныхъ. Въ 1225 г. В. участвовалъ въ войнѣ противъ Александра Бельзскаго, поссорившаго Даніила съ его тестемъ, Мстиславомъ Удалымъ. Въ 1226 г. помогалъ Мстиславу Удалому въ его войнѣ съ королемъ венгерскимъ Андреемъ, а въ 1227 г. ходилъ съ Даніиломъ къ Луцку. Луцкъ сдался добровольно, и Даніилъ далъ его Васильку вмѣстѣ съ Пересопницей, а Брестъ далъ еще раньше. Въ томъ же году братья ходили противъ ятвяговъ. Въ 1228 г. Кіевскій князь Владиміръ и Черниговскій князь Михаилъ съ многочисленнымъ войскомъ и съ половцами, подъ предводительствомъ Котяна, явились осаждать Каменецъ. Даніилъ, притворившись, что хочетъ заключить съ ними миръ, вмѣсто того отправился съ Василькомъ за помощью въ Полъшу. По возвращеніи оттуда съ болышимъ количествомъ поляковъ, они пошли къ Кіеву; князья Кіевскій и Черниговскій выслали къ нимь на встрѣчу пословъ, прося заключить миръ, и поляки ушли въ свою землю. Въ 1229 г. братъ и преемникъ короля Лешка Конрадъ Мазовецкій просилъ Даніила и Василька притти къ нему на помощь противъ его соперника Владислава Стараго. Даніилъ и В., повидавшись съ Конрадомъ, съ общаго совѣта отправились къ Калишу. Первый приступъ былъ неудаченъ вслѣдствіе того, что Даніилъ и В. стали въ неудобномъ мѣстѣ: кругомъ была вода, поросшая частыми вербами и лознякомъ, и осаждающіе не видѣли другъ друга. На другой день, когда Даніилъ и В. готовились къ приступу, жители Калиша струсили, вступили въ переговоры съ Конрадомъ и заключили съ нимъ миръ. Такимъ образомъ Даніилъ и В. оказали Конраду важную услугу и вернулись въ свою землю съ большою славой.

Нѣсколько времени спустя В. поѣхалъ въ Суздаль на свадьбу своего шурина къ великому князю Суздальскому Юрію Всеволодовичу, а потому, повидимому, не участвовалъ во взятіи Даніиломъ Галича. Въ 1230 г. В. совершенно случайно разрушилъ заговоръ, составленный противъ него и Даніила галицкими боярами и Александромъ Бельзскимъ. Намѣревались сжечь Даніила и Василька въ то время, когда они сидѣли въ думѣ, совѣщаясь съ боярами; В. вышелъ изъ засѣданія и въ шутку обнажилъ мечъ на королевскаго слугу (короля польскаго), бывшаго съ боярами, а другой рукой схватилъ щитъ. Измѣнники бояре Молибоговичи, увидавъ это, испугались, такъ какъ подумали, что заговоръ ихъ открытъ, и бѣжали. Между тѣмъ ни Даніилъ, ни В. ничего не знали. В. уѣхалъ во Владиміръ, но былъ вызванъ оттуда Даніиломъ противъ Александра, который готовился убить Даніила на пиру, о чемъ, къ счастью, его своевременно увѣдомили. В. взялъ Бельзъ, а Александръ бѣжалъ въ Перемышль къ своимъ единомышленникамъ. Въ 1231 г. во время прихода венгерскаго короля Андрея въ галицкую землю, ему сдались Ярославль и Галичъ. Оттуда король пошелъ къ Владиміру.