Страница:Русский биографический словарь. Том 4 (1914).djvu/149

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
149
ГАЛИЦКІЕ.

вѣрить польскому историку Нарушевичу, одинъ знатный венгерецъ, воевода польскаго короля Болеслававъ городѣ Вислицѣ, вошелъ съ Владиміркомъ въ тайные переговоры, обѣщая предать ему зтотъ городъ и всю принадлежащую къ нему область. Владимірко, ненавидѣвшій поляковъ за то, что отецъ его Володарь былъ предательски захваченъ ими въ плѣнъ, охотно согласился на предложеніе венгерца. Завладѣвъ Вислицею, онъ разграбилъ окрестности и, согласно условію, богато одарилъ измѣнника, но затѣмъ, въ наказаніе за измѣну, велѣлъ ослѣпить и изуродовать его. Недолго Вислица принадлежала Владимірку; Болеславъ отнялъ ее и отомстилъ Владимірку разореніемъ Галицкой области. Въ томъ же году В. взялъ сторону Бориса (внука Мономаха по своей матери Евфиміи, бывшей въ замужествѣ за венгерскимъ королемъ Коломаномъ, но разошедшейся Сѣ. нимъ), въ его спорѣ съ Бэлою Слѣпымъ изъ-за венгерской короны и вступилъ въ Венгрію съ союзными войсками русскими и съ Болеславомъ. При первой же неудачѣ Борисъ бѣжалъ, и Владимірко, вступивъ въ союзъ съ Бэлою, съ которымъ только что воевалъ, отправился съ нимъ разорять Польшу. Въ 1138 г. В. участвовалъ въ походѣ Ярополка Владиміровича (сына Мономаха) къ Чернигову на Всеволода Ольговича. Въ 1139 г., напротивъ, онъ готовъ былъ содѣйствовать Всеволоду Ольговичу въ лишеніи Изяслава Мстиславича княжества Владиміро-Волынскаго, но вступивъ въ предѣлы этого княжества вмѣстѣ съ своимъ двоюроднымъ братомъ Иваномъ Васильевичемъ, пригласилъ къ себѣ Изяслава для переговоровъ и ушелъ, не сразившись съ нимъ.

Съ 1139 г. В. называется въ лѣтописи Галицкимъ княземъ. До него не было отдѣльнаго Галицкаго княжества, слѣдовательно, онъ является первымъ Галицкимъ княземъ. Въ 1141 г. умеръ владѣтель Теребовля, Иванъ Васильковичъ, бездѣтнымъ, подобно своему брату Григорію. Не довольствуясь ихъ удѣлами, перешедшими къ нему по праву наслѣдства, В. захватилъ и Перемышль, принадлежавшій его племяннику Ивану Берладнику (сыну Ростислава), и обязалъ его жить въ Звенигородѣ, не пользуясь никакой властью.

Въ 1142 г. великій князь Кіевскій Всеволодъ велѣлъ своему сыну Святославу итти въ Польшу вмѣстѣ съ Изяславомъ Давндовичемъ и Владиміркомъ на помощь своему зятю, польскому князю Владиславу, который ссорился съ меньшими братьями. Князья сошлись у Чернечска и вмѣсто того, чтобы возстановить спокойствіе въ странѣ, предались грабежу. Они вернулись домой съ большой добычей и множествомъ плѣнныхъ, главнымъ образомъ мирныхъ жителей, а не воиновъ. Въ 1144 г. В. поссорился съ Всеволодомъ изъ‑за того, что Всеволодъ отдалъ Владиміръ Волынскій своему сыну Святославу. «И начали искать вины другъ на друга», какъ сказано въ лѣтописи. В. отослалъ Всеволоду «крестную» грамоту, въ знакъ нарушенія мира. Въ томъ же году Всеволодъ съ братьями Игоремъ и Святославомъ Ольговичами, сыномъ своимъ Святославомъ, многими другими князьями и польскимъ княземъ Болеславомъ пошли на «многоглаголиваго» Владимірка и силою заставляли его пріѣхать къ Всеволоду и поклониться ему. Но онъ не хотѣлъ ни видѣть, ни слышать Всеволода, а тѣмъ болѣе не желалъ поклониться ему, и привелъ къ себѣ венгровъ, но они не оказали ему никакой пользы. Рѣка Серетъ раздѣляла войска, готовыя къ битвѣ. Исправивъ переправу, войска Всеволода стали на горѣ, позади Владимірка, и отрѣзали его отъ Перемышля и Галича. Владимірко, оказавшись въ безвыходномъ положеніи, сталъ сноситься съ Игоремъ и обѣщалъ ему за содѣйствіе въ примиреніи съ Всеволодомъ свою помощь послѣ смерти Всеволода для занятія Кіева. Просьбы Игоря увѣнчались успѣхомъ, и въ тотъ же день къ вечеру Всеволодъ заключилъ миръ съ Владиміркомъ, который выѣхалъ и поклонился ему. Въ Кіевской лѣтописи сказано, что В. далъ Всеволоду за трудъ 1400 гривенъ серебра; «сначала много поговорилъ, а потомъ много заплатилъ, и тѣмъ Всеволодъ былъ смягченъ». Всеволодъ не взялъ всѣхъ денегъ себѣ, а большую часть ихъ раздѣлилъ между князьями, участвовавшими въ походѣ.