Страница:Русский биографический словарь. Том 4 (1914).djvu/163

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
163
ГАЛИЦКІЕ.

рода продолжалась 12 дней и не могла быть удачна, такъ какъ берендеи и торки, составлявшіе часть кіевскаго войска, тайно сносились съ осажденными и измѣнили Изяславу. Понявъ ихъ обманъ, Изяславъ обратился въ бѣгство и ушелъ въ землю вятичей. Ярославъ Галицкій и его союзники вступили въ Кіевъ 22 декабря 1159 г. и послали взять Ростислава Смоленскаго, которому еще передъ походомъ цѣловали крестъ, что идутъ добывать Кіевъ для него, какъ старшаго изъ Мономаховичей.

Если вѣрить византійской хроникѣ (въ Галицко-Волынской лѣтописи зтого свѣдѣнія нѣтъ), то Я. выдалъ свою дочь за венгерскаго короля Стефана III; въ точности годъ намъ неизвѣстенъ, но приблизительно это было въ 1162—1164 г. Когда невѣста была уже отправлена въ Венгрію, Я. получилъ отъ своего союзника, византійскаго императора Мануила, письмо съ очень рѣзкимъ отзывомъ о Стефанѣ, который, по мнѣнію Мануила, отличался вѣроломствомъ и не могъ составить счастья въ супружеской жизни. Ярославъ не счелъ возможнымъ возвратить дочь, а Стефанъ скоро развелся съ ней, вслѣдствіе того, что Я. держалъ сторону Византіи противъ Венгріи. Несмотря на союзъ съ императоромъ Мануиломъ, Я. дружески принялъ въ 1165 г. его племянника Андроника (сына старшаго его брата Исаака, у котораго Мануилъ предвосхитилъ престолъ), бѣжавшаго изъ константинопольской тюрьмы. Я. принялъ его съ великой любовью и далъ ему «на утѣшеніе» нѣсколько городовъ. Византійскіе историки пишутъ, что Андроникъ всегда ѣздилъ на охоту съ Я., присутствовалъ при совѣщаніяхъ съ боярами, жилъ во дворцѣ, обѣдалъ за княжескимъ столомъ и собиралъ для себя войско. Въ томъ же году Мануилъ прислалъ въ Галичъ двухъ митрополитовъ, и они уговорили Андроника вернуться въ Константинополь. Я. устроилъ торжественные проводы: Андронику сопутствовали галицкій епископъ Козьма и бояре.

Неизвѣстно, съ какого времени разстроилась семейная жизнь Ярослава, но въ 1173 г. его жена Ольга Юрьевна и сынъ Владиміръ, въ то время уже женатый (см. его біографію), ушли изъ Галича въ Польшу, такъ какъ Ольга Юрьевна не была въ состояніи вынести предпочтеніе, которое Ярославъ оказывалъ какой-то Анастасіи, взятой имъ во дворецъ.

Какъ видно, въ Галичѣ существовало среди бояръ двѣ партіи. Одна, подъ предводительствомъ князя Святополка и воеводы Кенятина Сѣрославича, держалась стороны княгини Ольги и ея сына, а вторая — князя Ярослава, Анастасіи и ихъ сына Олега. Въ Галичѣ вспыхнулъ мятежъ, закончившійся сожженіемъ Анастасіи на кострѣ и изгнаніемъ Олега. Главнымъ поводомъ къ возмущенію было повидимому желаніе бояръ устранить преобладаніе какой-то «Чарговой чади», по всей вѣроятности людей незнатнаго происхожденія, когда то сгруппировавшихся вокругъ галицкаго боярина Чарга и затѣмъ приблизившихся къ Ярославу. Не рѣшаясь прямо высказаться противъ нихъ, бояре вмѣшались въ семейныя дѣла Ярослава и заставили его дать клятву, что онъ будетъ должнымъ образомъ относиться къ женѣ; но толку изъ этого вышло немного, потому что въ 1174 г. жена и сынъ его ушли вторично и вынуждены были искать гостепріимство у одного изъ князей; на этотъ разъ они нашли убѣжище у Ярослава Изяславича въ Луцкѣ. Сынъ Ярослава Осмомысла Владиміръ велъ разнузданный образъ жизни, и Я. то отсылалъ его отъ себя, то снова прощалъ. Жена Ярослава, Ольга Юрьевна, постриглась въ монахини во Владимірѣ на Клязьмѣ, гдѣ княжилъ ея братъ Всеволодъ Большое Гнѣздо, и умерла въ 1181 г.

Вотъ какъ говоритъ Дашкевичъ объ отношеніяхъ галицкихъ бояръ къ своему князю и о причинахъ усиленія ихъ власти. «Съ 1144 г. въ Галичѣ не было той смѣны князей, какая имѣла мѣсто въ другихъ областяхъ, а правилъ одинъ князь — безъ конкурентовъ. Князь былъ одинъ, а земля была обширна. Естественно, что бояре получили въ ней самую широкую власть. Они сидѣли не только въ незначительныхъ городахъ, но и въ первостепенныхъ. Они могли оставаться на однихъ мѣстахъ очень долгое время, потому