Страница:Русский биографический словарь. Том 9 (1903).djvu/590

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


адмирала И. Л. Кутузова. Съ 1785 г. служилъ волонтеромъ во флотѣ; въ 1788 г.—былъ капитаномъ Морского корпуса; за отличіе въ морскихъ сраженіяхъ при Гохландѣ и Роченсальмѣ получилъ въ 1790 г. чинъ подполковника и орденъ св. Георгія 4 ст.; въ 1798 г. произведенъ въ генералъ-маіоры. Послѣдніе годы жизни своего отца Л. И. Кутузовъ фактически управлялъ Морскимъ корпусомъ подъ общимъ наблюденіемъ престарѣлаго адмирала И. Л. Кутузова. 8 декабря 1800 г. избранъ въ члены Россійской Академіи; въ 1801 г.—въ генералъ-лейтенанты. Съ учрежденіемъ въ 1827 г. ученаго комитета морского министерства назначенъ его предсѣдателемъ; началъ изданіе «Записокъ» этого комитета, каковыхъ и выпустилъ въ теченіе 1828—1842 гг. шестнадцать частей. Изданіе это для своего времени было весьма полезнымъ и интереснымъ для моряковъ; всего въ немъ напечатано 383 статьи, изъ числа которыхъ только 16 написаны не самимъ предсѣдателемъ. Онъ составлялъ статьи по самымъ разнымъ вопросамъ морской техники и практики, много переводилъ изъ иностранныхъ ученыхъ изданій и далъ рядъ оригинальныхъ очерковъ по исторіи русскаго флота.

«Записки Гидрограф. департ.», ч. IX, 476—482.


Тот же текст в современной орфографии

адмирала И. Л. Кутузова. С 1785 г. служил волонтёром во флоте; в 1788 г. — был капитаном Морского корпуса; за отличие в морских сражениях при Гохланде и Роченсальме получил в 1790 г. чин подполковника и орден св. Георгия 4 ст.; в 1798 г. произведён в генерал-майоры. Последние годы жизни своего отца Л. И. Кутузов фактически управлял Морским корпусом под общим наблюдением престарелого адмирала И. Л. Кутузова. 8 декабря 1800 г. избран в члены Российской Академии; в 1801 г. — в генерал-лейтенанты. С учреждением в 1827 г. учёного комитета морского министерства назначен его председателем; начал издание «Записок» этого комитета, каковых и выпустил в течение 1828—1842 гг. шестнадцать частей. Издание это для своего времени было весьма полезным и интересным для моряков; всего в нём напечатано 383 статьи, из числа которых только 16 написаны не самим председателем. Он составлял статьи по самым разным вопросам морской техники и практики, много переводил из иностранных учёных изданий и дал ряд оригинальных очерков по истории русского флота.

«Записки Гидрограф. департ.», ч. IX, 476—482.


Голенищевъ-Кутузовъ-Смоленскій, князь Михаилъ Иларіоновичъ, генералъ-фельдмаршалъ, род. 5 сентября 1745 г., ум. 3 апрѣля 1813 г. въ г. Браунау. Послѣ смерти матери онъ былъ принятъ на воспитаніе своею бабкою, а затѣмъ отецъ, переѣхавъ въ Петербургъ на службу, взялъ его къ себѣ и въ это время и было положено прочное основаніе прекрасному образованію М. И. Кутузова. Отличительнымъ свойствомъ его въ дѣтствѣ было любопытство, которое онъ проявлялъ, слушая сказки и разсказы. Съ теченіемъ времени оно перешло въ любознательность. Онъ болѣе любилъ находиться въ обществѣ взрослыхъ людей, чѣмъ проводить время съ сверстниками; взрослымъ нерѣдко предлагалъ такіе вопросы «о причинахъ вещей», на которые не легко было и отвѣчать. Опредѣленный въ инженерную школу, въ 1757 г., крѣпкаго сложенія, красивый, веселый и смѣлый мальчикъ обратилъ на себя вниманіе уже на школьной скамьѣ. Особенно благосклонно къ нему относился полковникъ Мордвиновъ, помощникъ графа П. И. Шувалова по завѣдыванію названною школою, одинъ изъ самыхъ образованныхъ русскихъ людей того времени. М. И. Мордвиновъ обратилъ на Кутузова вниманіе и графа Шувалова; Кутузовъ учился очень хорошо, но, конечно, не только корпусу онъ обязанъ своимъ замѣчательно широкимъ и основательнымъ образованіемъ; несомнѣнно, что онъ и по окончаніи учебнаго курса много работалъ, а благодаря своимъ замѣчательнымъ способностямъ, онъ свободно усваивалъ то, чѣмъ занимался. Онъ отлично зналъ математику, фортификацію, инженерное дѣло, былъ знакомъ съ богословіемъ и философіею, отлично зналъ исторію, словесность русскую и нѣмецкую, интересовался науками юридическими и общественными, отлично владѣлъ языками французскимъ, нѣмецкимъ, польскимъ, могъ объясняться на шведскомъ, англійскомъ и даже турецкомъ языкахъ, зналъ нѣсколько и латинскій. 10 октября 1759 г. онъ былъ произведенъ въ капралы артиллеріи, 20 того же мѣсяца и года, «за прилежность къ наукамъ», въ каптенармусы, 1 января 1760 г., за «особенную прилежность и въ языкахъ и математикѣ знаніе, а паче, что принадлежитъ для инженера, имѣетъ склонность, въ поощреніе прочимъ», въ кондукторы 1-го класса Инженернаго корпуса и оставленъ «при школѣ къ вспоможенію офицерамъ для обученія прочихъ». Въ школѣ онъ преподавалъ кадетамъ ариѳметику и геометрію.

1 января 1761 г. М. И. Кутузовъ былъ произведенъ въ прапорщики, а черезъ два мѣсяца былъ отчисленъ въ войска. Во все это время ему оказывалъ особенное покровительство родственникъ его, директоръ морского кадетскаго корпуса И. Л. Голенищевъ-Кутузовъ, къ которому М. И. Кутузовъ во всю свою жизнь относился какъ къ отцу.

По отчисленіи въ строй будущій фельдмаршалъ попалъ въ превосходную школу: ему довелось служить въ Астраханскомъ пѣхотномъ полку, подъ начальствомъ А. В. Суворова; невзирая на свой юношескій возрастъ онъ съ успѣхомъ командовалъ ротою въ теченіе нѣсколькихъ мѣсяцевъ; и здѣсь онъ обратилъ на себя вниманіе начальства. Императрица Екатерина Алексѣевна, знавшая службу Кутузова—отца, относилась милостиво и къ сыну. По ея ходатайству императоръ Петръ III, 1 марта 1762 года, назначилъ молодого Кутузова


Тот же текст в современной орфографии

Голенищев-Кутузов-Смоленский, князь Михаил Илларионович, генерал-фельдмаршал, род. 5 сентября 1745 г., ум. 3 апреля 1813 г. в г. Браунау. После смерти матери он был принят на воспитание своею бабкою, а затем отец, переехав в Петербург на службу, взял его к себе и в это время и было положено прочное основание прекрасному образованию М. И. Кутузова. Отличительным свойством его в детстве было любопытство, которое он проявлял, слушая сказки и рассказы. С течением времени оно перешло в любознательность. Он более любил находиться в обществе взрослых людей, чем проводить время с сверстниками; взрослым нередко предлагал такие вопросы «о причинах вещей», на которые нелегко было и отвечать. Определённый в инженерную школу, в 1757 г., крепкого сложения, красивый, весёлый и смелый мальчик обратил на себя внимание уже на школьной скамье. Особенно благосклонно к нему относился полковник Мордвинов, помощник графа П. И. Шувалова по заведованию названною школою, один из самых образованных русских людей того времени. М. И. Мордвинов обратил на Кутузова внимание и графа Шувалова; Кутузов учился очень хорошо, но, конечно, не только корпусу он обязан своим замечательно широким и основательным образованием; несомненно, что он и по окончании учебного курса много работал, а благодаря своим замечательным способностям, он свободно усваивал то, чем занимался. Он отлично знал математику, фортификацию, инженерное дело, был знаком с богословием и философиею, отлично знал историю, словесность русскую и немецкую, интересовался науками юридическими и общественными, отлично владел языками французским, немецким, польским, мог объясняться на шведском, английском и даже турецком языках, знал несколько и латинский. 10 октября 1759 г. он был произведён в капралы артиллерии, 20 того же месяца и года, «за прилежность к наукам», в каптенармусы, 1 января 1760 г., за «особенную прилежность и в языках и математике знание, а паче, что принадлежит для инженера, имеет склонность, в поощрение прочим», в кондукторы 1-го класса Инженерного корпуса и оставлен «при школе к вспоможению офицерам для обучения прочих». В школе он преподавал кадетам арифметику и геометрию.

1 января 1761 г. М. И. Кутузов был произведён в прапорщики, а через два месяца был отчислен в войска. Во всё это время ему оказывал особенное покровительство родственник его, директор морского кадетского корпуса И. Л. Голенищев-Кутузов, к которому М. И. Кутузов во всю свою жизнь относился как к отцу.

По отчислении в строй будущий фельдмаршал попал в превосходную школу: ему довелось служить в Астраханском пехотном полку, под начальством А. В. Суворова; невзирая на свой юношеский возраст он с успехом командовал ротою в течение нескольких месяцев; и здесь он обратил на себя внимание начальства. Императрица Екатерина Алексеевна, знавшая службу Кутузова — отца, относилась милостиво и к сыну. По её ходатайству император Пётр III, 1 марта 1762 года, назначил молодого Кутузова