Страница:Русский биографический словарь. Том 9 (1903).djvu/600

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Кутузова была сильнѣе прочихъ—она состояла изъ 20 баталіоновъ, 30 эскадроновъ и 6 казачьихъ полковъ, или 15,000 пѣхоты и 10,600 конницы, а съ артиллеріею изъ 23,600 чел. Кутузовъ и Дунинъ должны были вторгнуться въ принадлежавшія Польшѣ русскія земли съ юга, Дерфельденъ съ юговостока и Леванидовъ съ востока; угрожая постоянно флангамъ и тылу польскихъ отрядовъ, они должны были вынудить ихъ къ скорѣйшему очищенію страны.

Кутузовъ перешелъ черезъ Днѣстръ 8 (19) мая у Могилева и двинулся усиленными переходами черезъ Шаргородъ и Браиловъ къ Винницѣ, противъ праваго фланга поляковъ, въ то время, какъ Дунинъ шелъ правѣе его отъ Косницы къ Рогознѣ; Дерфельденъ, перешедшій границу у Ольвіополя, направлялся къ Умани. 17 мая Кутузовъ былъ отряженъ съ половиною своего корпуса къ м. Красному для преслѣдованія генерала Віельгорскаго, отступавшаго отъ Мурафы къ Тиврову и прикрывавшаго отступленіе князя Понятовскаго къ Винницѣ; Кутузовъ, двигаясь черезъ Ворошиловку, подошелъ къ Винницѣ 20 мая. Поляки поняли опасность своего положенія и начали отступать чрезвычайно быстро отъ Винницы на Пиковъ, гдѣ Понятовскій сосредоточилъ свои войска 31 мая. Но въ этотъ же самый день Кутузовъ и Дунинъ соединились въ Литинѣ и снова двинулись противъ праваго фланга противника, къ Хмѣльнику, между тѣмъ какъ Дерфельденъ снова угрожалъ его лѣвому флангу, направляясь на Погребище. Въ виду этого польская армія отошла усиленными переходами къ Любару на Волыни и заняла позицію за р. Случь. Теперь роль Кутузова перешла къ Леванидову, который былъ направленъ черезъ Чудновъ и Мирополье къ Полонному, въ тылъ непріятелю; къ Полонному же былъ направленъ и Дунинъ, въ то время, какъ Кутузовъ шелъ черезъ Старую Сѣняву на Острополь и Лабунь. Леванидовъ былъ обманутъ демонстраціею Костюшки, выдвинутаго Понятовскимъ къ Чарторыгѣ, и не тронулся съ мѣста, дойдя до Мирополя; благодаря этому Понятовскій съ частью силъ безпрепятственно прошелъ въ Полонное, но его обозъ и колонна, замѣнявшая арріергардъ, были атакованы главными силами арміи, а арріергардная колонна разбита Кутузовымъ. 6 (17) іюня войска Кутузова и Дунина заняли очищенное поляками Полонное и спасли отъ огня большую часть зажженныхъ ими запасовъ; въ брошенныхъ непріятелемъ укрѣпленіяхъ было найдено 45 орудій.

7 (18,) іюня генералъ-маіоръ Марковичъ, съ частью войскъ Кутузова, составлявшею авангардъ арміи, разбилъ поляковъ у м. Городище, а затѣмъ войска Кутузова, въ составѣ главныхъ силъ арміи, продолжали наступательный маршъ черезъ Заславль къ Острогу, 16 (27) іюня заняли Острогъ, а 20 іюня (1 іюля) Дубно. 22 іюня Кутузовъ, отдѣлившись отъ главныхъ силъ, перешелъ къ Торче, а 6 іюля переправился черезъ Бугъ и подошелъ къ Дубенкѣ.

7 (18) іюля часть войскъ Кутузова участвовала въ пораженіи поляковъ въ бою при Дубенкѣ и Уханкѣ, а 14 іюля военныя дѣйствія окончились, такъ какъ Польша смирилась предъ Россіей.

Во всѣхъ этихъ дѣйствіяхъ корпусъ Кутузова игралъ видную роль, но его дѣятельность была заслонена присутствіемъ самого главнокомандующаго, вслѣдствіе чего его имя, какъ самостоятельнаго начальника, въ эту кампанію встрѣчается весьма рѣдко. Но тѣмъ не менѣе и здѣсь дѣятельность его не только должна быть признана безупречною, но можетъ считаться образцовою; тамъ, гдѣ ему приходилось распоряжаться лично и гдѣ успѣхъ зависѣлъ отъ него, все шло гладко; не даромъ Каховскій поставивъ его во главѣ сильнѣйшаго изъ корпусовъ, пользовался этимъ корпусомъ какъ самымъ надежнымъ—въ томъ смыслѣ, что на него можно было возложить какую угодно задачу и быть спокойнымъ и увѣреннымъ въ томъ, что она будетъ выполнена не только вслѣдствіе отличныхъ боевыхъ качествъ самихъ войскъ, которыя были присущи всѣмъ частямъ арміи безъ исключенія, но и вслѣдствіе первокласснаго военнаго таланта ихъ начальника. Въ послѣднемъ рѣшительномъ бою при Дубенкѣ и Уханкѣ Кутузовъ съ частью кавалеріи своего корпуса обошелъ правый флангъ польскаго отряда генерала Костюшки, атаковалъ его съ фланга и тыла и этимъ содѣйствовалъ быстрому рѣшенію боя въ нашу пользу. Здѣсь, какъ и въ другихъ случаяхъ, онъ исполнилъ съ замѣчательнымъ искусствомъ и полнымъ усердіемъ различныя боевыя порученія и задачи, хотя бы даже самыя скромныя. Въ общемъ, не взирая на столь неблаго-


Тот же текст в современной орфографии

Кутузова была сильнее прочих — она состояла из 20 батальонов, 30 эскадронов и 6 казачьих полков, или 15,000 пехоты и 10,600 конницы, а с артиллериею из 23,600 чел. Кутузов и Дунин должны были вторгнуться в принадлежавшие Польше русские земли с юга, Дерфельден с юго-востока и Леванидов с востока; угрожая постоянно флангам и тылу польских отрядов, они должны были вынудить их к скорейшему очищению страны.

Кутузов перешёл через Днестр 8 (19) мая у Могилёва и двинулся усиленными переходами через Шаргород и Браилов к Виннице, против правого фланга поляков, в то время, как Дунин шёл правее его от Косницы к Рогозне; Дерфельден, перешедший границу у Ольвиополя, направлялся к Умани. 17 мая Кутузов был отряжён с половиною своего корпуса к м. Красному для преследования генерала Виельгорского, отступавшего от Мурафы к Тиврову и прикрывавшего отступление князя Понятовского к Виннице; Кутузов, двигаясь через Ворошиловку, подошёл к Виннице 20 мая. Поляки поняли опасность своего положения и начали отступать чрезвычайно быстро от Винницы на Пиков, где Понятовский сосредоточил свои войска 31 мая. Но в этот же самый день Кутузов и Дунин соединились в Литине и снова двинулись против правого фланга противника, к Хмельнику, между тем как Дерфельден снова угрожал его левому флангу, направляясь на Погребище. Ввиду этого польская армия отошла усиленными переходами к Любару на Волыни и заняла позицию за р. Случь. Теперь роль Кутузова перешла к Леванидову, который был направлен через Чуднов и Мирополье к Полонному, в тыл неприятелю; к Полонному же был направлен и Дунин, в то время, как Кутузов шёл через Старую Сеняву на Острополь и Лабунь. Леванидов был обманут демонстрациею Костюшки, выдвинутого Понятовским к Чарторыге, и не тронулся с места, дойдя до Мирополя; благодаря этому Понятовский с частью сил беспрепятственно прошёл в Полонное, но его обоз и колонна, заменявшая аррьергард, были атакованы главными силами армии, а аррьергардная колонна разбита Кутузовым. 6 (17) июня войска Кутузова и Дунина заняли очищенное поляками Полонное и спасли от огня большую часть зажжённых ими запасов; в брошенных неприятелем укреплениях было найдено 45 орудий.

7 (18,) июня генерал-майор Маркович, с частью войск Кутузова, составлявшею авангард армии, разбил поляков у м. Городище, а затем войска Кутузова, в составе главных сил армии, продолжали наступательный марш через Заславль к Острогу, 16 (27) июня заняли Острог, а 20 июня (1 июля) Дубно. 22 июня Кутузов, отделившись от главных сил, перешёл к Торче, а 6 июля переправился через Буг и подошёл к Дубенке.

7 (18) июля часть войск Кутузова участвовала в поражении поляков в бою при Дубенке и Уханке, а 14 июля военные действия окончились, так как Польша смирилась пред Россией.

Во всех этих действиях корпус Кутузова играл видную роль, но его деятельность была заслонена присутствием самого главнокомандующего, вследствие чего его имя, как самостоятельного начальника, в эту кампанию встречается весьма редко. Но тем не менее и здесь деятельность его не только должна быть признана безупречною, но может считаться образцовою; там, где ему приходилось распоряжаться лично и где успех зависел от него, всё шло гладко; недаром Каховский поставив его во главе сильнейшего из корпусов, пользовался этим корпусом как самым надёжным — в том смысле, что на него можно было возложить какую угодно задачу и быть спокойным и уверенным в том, что она будет выполнена не только вследствие отличных боевых качеств самих войск, которые были присущи всем частям армии без исключения, но и вследствие первоклассного военного таланта их начальника. В последнем решительном бою при Дубенке и Уханке Кутузов с частью кавалерии своего корпуса обошёл правый фланг польского отряда генерала Костюшки, атаковал его с фланга и тыла и этим содействовал быстрому решению боя в нашу пользу. Здесь, как и в других случаях, он исполнил с замечательным искусством и полным усердием различные боевые поручения и задачи, хотя бы даже самые скромные. В общем, невзирая на столь неблого-