Страница:Русский вестник 1864 50.pdf/635

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


620 
Русскій Вѣстникъ.


Посредника я засталъ за письменнымъ столомъ и сообщилъ ему о работѣ землемѣровъ. Онъ тотчасъ же распорядился насчетъ предварительнаго изготовленія бумагъ.

— Итакъ, прибавилъ Семенъ Семеновичъ, обращаясь ко мнѣ, — я на послѣ-завтра вытребую повѣсткою сюда міръ, а вы потрудитесь пораньше привезти черновой планъ съ точнымъ обозначеніемъ удобной и неудобной земли, — и быть можетъ мы тутъ же все и покончимъ.

— Только: быть-можетъ?

— Не болѣе. Въ подобныхъ дѣлахъ ни за чтò ручаться нельзя.

Я узналъ, что все богатство Семена Семеновича состояло изъ 400 десятинъ превосходной земли. Но какъ бы земля ни была превосходна, имѣніе въ первобытномъ видѣ не могло представлять капитала свыше 20 или 25 тысячъ рублей. Зная по опыту, до какой степени трудно начать и довести, съ небольшими средствами, какое-либо дѣло до порядочныхъ результатовъ, я не могъ устоять отъ искушенія свести разговоръ на хозяйственную почву.

— Меня здѣсь считаютъ богачомъ, замѣтилъ Семенъ Семеновичъ съ добродушною улыбкой. — А все мое богатство состоитъ въ томъ, что до вступленія въ настоящую должность, поглощающую у меня почти все время, я дѣлалъ все самъ. Вотъ хотя бы и для этого дома, постройка котораго васъ такъ изумляетъ, я готовилъ матеріялъ въ продолженіе шести лѣтъ. Купить разомъ и доставить сюда такой матеріялъ было бы слишкомъ дорого. А въ продолженіе шести лѣтъ я пользовался случаями пріобрѣтать его сходно. Годъ на годъ не приходитъ. Вы, какъ говорите, покупали кровельное желѣзо по 4 руб. 30 коп. за пудъ, а я свое купилъ по 2 руб. Что касается до собственнаго хозяйства, то я старался поставить его въ независимость отъ всякаго рода колебаній цѣнъ. Всякая вещь имѣетъ собственную цѣну; я поставилъ себѣ за неизмѣнное правило не продавать ни одного, даже ничтожнѣйшаго сельскаго продукта, начиная съ вощины и кончая телячьею шкуркой, ниже ихъ дѣйствительной цѣны. Однѣ пчелы, которыя васъ такъ испугали своею близостью къ балкону, доставляютъ мнѣ значительный доходъ. А у другихъ онѣ гибнутъ съ каждымъ годомъ. Нельзя вести дѣла, о которомъ не имѣешь понятія. Мы напрасно обвиняемъ то или другое сословіе. Общественные недо-