Страница:Русский исторический сборник Том 3 (1838).pdf/53

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Во утріи же день Князь Великіи повелѣ всѣмъ воеводамъ выехати на поле Дѣвиче і’ всѣмъ людемъ сниматися в четверкъ[1] Августа к҃ѳ день, на память Оусѣкновенія главы Иванна Крестителя по заоутрени. И начаша мнози гласи трубъ ратныхъ гласити и варганы тепутъ[2] и стязи ревутъ наволочени[3], въ саду Памфиловѣ; сыновеже Рустіи наступаютъ поля Коломенскаго, яко не мощно бѣ никому же презрѣти ихъ[4]. Князь же Великіи выехавъ съ братомъ своимъ и видѣвъ множество людей, возрадовася радостію и обвеселися сердцемъ, оурядивъ коемуждо полку воеводу, а себѣ пріимъ Князи Белозерскія[5], храбри бо суть в ратное время; а брату своему Князю Владимеру дастъ Ярославскіе Князи; с правую же руку себѣ оурядивъ брата своего Князя Владимера Андрѣевича, а с лѣвую руку себѣ оуряди Князя Глеба Дручевска-

    и сию повѣстъ скажу вамъ.“ Здѣсь слѣдуетъ на 8 страницахъ подробности о совѣщаніи въ Новгородѣ и помощи отъ него В. К. Димитрію, см. Прибавленіе.

  1. Никон. л. VI, 120. в чергъ. Тимков. сп. в чекъ. Вѣроятно въ четвергъ, см. выше стр. 13, пр. 3. Впрочемъ ето число приходилось въ середу.
  2. Ерм. бити. Линде производитъ tepam, отъ Греч. τὐπω илц τὐπτω, бью, тяпаю, ударяю.
  3. К. Оболен. и Ерм. у сада Панфилова.
  4. Ерм. яко невѣстно бѣ презрѣти очима рати В. Князя.
  5. Никон. л. VI, 102. Въ Ростов. л. „И пріиде на Коломну, собравъ вой своихъ 150 тыс. опричь Князей Рускихъ и воеводъ мѣстныхъ.“