Страница:Русский исторический сборник Том 3 (1838).pdf/92

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


скимъ, ту и оубіенъ[1]. Оудальцы восплескаше в Татарскихъ оузорочіяхъ, везучи въ землю оуюсы́[2]

    ровичь, Московскій боляринъ: нужь, Господинъ Князь Великій Димитрій Ивановичь, нѣту у насъ боляриновъ Московскихъ болшихъ М, а ВІ Князей Бѣлозерскихъ , а Г боляриновъ, посадниковъ Новгородскихъ, а М боляриновъ Серповскихъ, а К боляриновъ Переяславскихъ, а КЕ боляриновъ Костромскихъ, а ЛЕ боляриновъ Володимерскихъ, а восемь боляриновъ Суждальскихъ, а М боляриновъ Муромскихъ, а Л боляриновъ Ростовскихъ, а КЕ боляриновъ Дмитровскихъ, а О боляриновъ Звинигородскихъ, а ЕІ боляриновъ Углецкихъ, а згинуло у насъ дружины полтретья ста тысячь. И помилова Богъ землю Рускую, осталося всего дружины сорокъ тысячей и пять: Рече же Великій Князь Димитрей Ивановичь: Братія Князи Рустіи, воеводы мѣстныя, молодыи люди избиты всѣ. Вамъ, братія, сужено между Дономъ и Днѣпромъ, на полѣ Куликовѣ, на рецѣ Непрадвѣ положили есте головы своя на землю Рускую, за святыя церквѣ. Простите мя и благословите в семъ вѣцѣ и будущемъ.“ Сіе же оставимъ; на преднее возыидѣмъ. — Въ Снгрв. сп. помѣщено описаніе похода В. К. Димитрія въ Троицкій монастырь для возблагодаренія преп. Сергія, по прибытіи въ Москву. Тоже есть и въ Никон. л. Въ спискѣ К. Оболен. прибавленіе, помѣщенное здѣсь на концѣ.

  1. Слышавъ же се Олгердъ Литовскій, яко К. В. Димитрій Ивановичь побѣди и одолѣ безбожнаго Мамая, возвратися воспять со студомъ своимъ Безбожный же не токмо Москвы не получивъ; но и своихъ лишенъ Еллинъ. Олгъ Рязанскій такожъ злѣ животъ скончавъ: ровъ изры, ископа и впадеся въ яму, юже сотвори; обратися болѣзнь его на главу его и на верхъ его неправда его сведетъ.
  2. Оуюсы вѣроятно отъ средне-Греч. ὁυσἱον, на средне-Латин. houcia и haucia, длинное платье. Бугай на Молдавскомъ, по замѣчанію Г. Вельтмана, знач: буйволъ, ср. Древн. Росс. Вивл. I, 50. 4. XVIII, 298.