Страница:Русско-турецкая война за свободу славян за Дунаем и за Кавказом 1877—1878 (1879).djvu/27

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



встрѣтить въ румынскомъ народѣ дружественныя чувства. Смотръ въ началѣ 6 часа былъ произведенъ 6 сапернаго и 3 желѣзнодорожнаго батальоновъ, 12-й пѣхотной и 8 кавалерійской дивизіи съ ихъ артиллеріею. Несмотря на неблагопріятную погоду, войска были представлены въ блистательномъ видѣ и порядкѣ. Смыслъ напутственныхъ словъ Государя Императора былъ таковъ же, какъ и въ предъидущихъ смотрахъ. Восторгъ войскъ былъ безпредѣленъ, неудержимъ! Народъ русскій и румынскій, пришедшій изъ-за Прута, привѣтствовалъ Его Величество съ громкимъ восторгомъ. Когда смотръ окончился, Государь сѣлъ въ коляску и поѣхалъ, сопровождаемый громадной массой офицеровъ верхомъ, и всѣхъ родовъ оружія, до самой станціи при громкихъ крикахъ "ура!"

На станціи, выйдя изъ экипажа, Государь обратился къ бывшимъ тутъ офицерамъ и сказалъ: — "Храни васъ Богъ. Поддержите честь вашего оружія".


Тот же текст в современной орфографии

встретить в румынском народе дружественные чувства. Смотр в начале 6 часа был произведён 6 саперного и 3 железнодорожного батальонов, 12-й пехотной и 8 кавалерийской дивизии с их артиллерией. Несмотря на неблагоприятную погоду, войска были представлены в блистательном виде и порядке. Смысл напутственных слов Государя Императора был таков же, как и в предыдущих смотрах. Восторг войск был беспределен, неудержим! Народ русский и румынский, пришедший из-за Прута, приветствовал Его Величество с громким восторгом. Когда смотр окончился, Государь сел в коляску и поехал, сопровождаемый громадной массой офицеров верхом, и всех родов оружия, до самой станции при громких криках "ура!"

На станции, выйдя из экипажа, Государь обратился к бывшим тут офицерам и сказал: — "Храни вас Бог. Поддержите честь вашего оружия".