Страница:Салическая правда (1913).pdf/52

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 11 —


§ 7. Королевский мальчик [раб] или лит, похи­тившие свободную женщину, повинны смерти.

§ 8. Если же свободная девушка добровольно после­дует за рабом, она лишается своей свободы.

§ 9. Свободный, взявший чужую рабыню, несет то же самое наказание.

Приб. 1-е. Если кто-нибудь возьмет чужую литку в жены, присуждается к уплате 1200 ден., что соста­вляет 30 сол.

Приб. 2-е. Если кто сочетается преступным бра­ком с дочерью сестры или брата или какой-либо даль­нейшей родственницы, или с женою брата или дяди, он подлежит наказанию в том смысле, что разлучается от такого супружества. Даже если и детей он будет иметь, они не будут считаться законными на­следниками, но бесчестными по рождению (незаконноро­жденными).

§ 10. Если кто похитит чужую невесту и вступит с нею в брак, присуждается к уплате 2500 ден., что составляет 63 сол.

Приб. 3-е. А жениху невесты уплачивает 15 сол.

Приб. 4-е. Если кто нападет на обрученную девицу во время свадебного поезда и ее изнасилует, прису­ждается к уплате 8000 ден., что составляет 200 сол.

Приб. 5-е. Если кто нападет скопом на свободную женщину или девушку в дороге или в каком-нибудь другом месте и осмелится причинить ей насилие, все, участвовавшие в совершении насилия, присуждаются к уплате 200 сол. каждый. А если в этом скопе бу­дут такие, которые не знали о допущении насилия, и од­нако там присутствовали, будут ли они в количестве бо́льшем или меньшем 3-х, каждый из них платит за себя по 45 сол.

XIV. О нападениях или грабежах.

§ 1. Если кто ограбит свободного человека, напа­вши на него неожиданно, и будет уличен, присуждается к уплате 2500 ден., что составляет 63 сол.