Страница:Салическая правда (1913).pdf/54

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 13 —


XV. Об убийствах или если кто украдет чужую жену.

§ 1. Если кто лишит жизни свободного человека, или уведет чужую жену от живого мужа, присуждается к уплате 8000 ден., что составляет 200 сол.

XVI. О поджогах.

§ 1. Если кто сожжет какой-нибудь дом со спя­щими людьми, те из свободных, которые были вну­три, должны вызвать его на суд, и если что-нибудь вну­три сгорит, [поджигатель] присуждается к уплате 2500 ден., что составляет 63 сол.

Приб. 1-е. Согласно Салическому закону, надлежит соблюдать следующее: если кто-нибудь сожжет чужой дом и потерпевший не будет иметь места, куда поме­стить спасенные от огня вещи, и если виновник бу­дет вызван на суд, и не явится, он может найти оправдание лишь в том случае, если его удержит или болезнь, или королевская служба, или смерть кого-либо из его близких; в противном же случае он пови­нен смертной казни, или присуждается к уплате 200 сол.

§ 2. Если кто сожжет дом с пристройками, и бу­дет уличен, присуждается к уплате 2500 ден., что составляет 63 сол.

§ 3. Если кто сожжет амбар или ригу с хлебом, присуждается к уплате 2500 ден., что составляет 63 сол.

§ 4. Если кто сожжет хлев со свиньями или стой­ла с животными, и будет уличен, присуждается к уплате 2500 ден., что составляет 63 сол., не считая уплаты стоимости и возмещения убытков.

Приб. 2-е. И если там ничего не останется, винов­ный присуждается к уплате 8000 ден., что составляет 200 сол., не считая уплаты стоимости и возмещения убыт­ков.

Приб. 3-е. Если римлянин допустит это по отно­шению к римлянину, и против него не будет твер-