Страница:Салическая правда (1913).pdf/72

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 31 —

человек может быть присужден к уплате 45 соли­дов, и если раб под пыткой сознается, он прису­ждается к смертной казни.

§ 6. Если раб будет уличен в каком-либо пре­ступлении, истец должен увещевать его господина, если последний окажется налицо, чтобы он выдал раба для справедливой пытки; при этом истец должен иметь наготове прутья, из которых каждый по толщине пусть равняется, по крайней мере, мизинцу, и скамью, на которой надлежит разложить раба [для пытки].

§ 7. Если господин раба будет откладывать пыт­ку, и если раб не будет в отсутствии, истец тотчас же пусть назначит господину срок в 7 ночей, в течение которых он должен выдать раба на пытку.

§ 8. Если же и по истечении 7 ночей господин за­медлит выдачей своего раба, истец должен назначить ему новый недельный срок, так что пройдет 14 ночей со времени первого вызова.

§ 9. Если же и по истечении 14 ночей господин не пожелает отдать своего раба на пытку, он принимает на себя всю вину и весь штраф; и не как раб, а как свободный, совершивший этот проступок, принимает на себя весь платеж по закону.

§ 10. Если же раб, который в чем-либо обвиняет­ся, будет в отсутствии, истец частным образом, в присутствии трех свидетелей, должен неоднократно уве­щевать господина, чтобы он не позже 7 ночей предста­вил своего раба для наказания. Если же в течение 7 но­чей он не представит раба, истец, в присутствии свидетелей, должен назначить ему новый недельный срок. Если же и после этих 7 ночей господин не представит своего раба, истец должен назначить ему в третий раз недельный срок, так что пройдет всего 21 ночь. Если же и после этого срока господин укло­нится от доставки связанного раба для пытки, хотя истец уже давал ему несколько отсрочек, в таком случае господин раба должен удовлетворить истца так, как выше сказано, именно, уплатить истцу такой штраф, какой следует с него не как с раба, а как со свободного, совершившего подобный проступок.