Страница:Салическая правда (1913).pdf/75

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 34 —


§ 2. Если же убитый не состоял на королевской службе, [убийца] присуждается к уплате 24000 ден., что состав­ляет 600 сол.

§ 3. Если же тело убитого человека будет иметь 3 или более ран, то 3-е уличенные, как участники этого скопища, подвергаются такому же платежу, как и в предыдущем случае, другие же 3-е из этого скопища платят по 3600 ден., т. е. по 90 сол.; последние же 3-е из скопища платят по 1800 ден., что составляет 45 сол.

§ 4. А за убийство римлянина, лита или мальчика [раба] уплачивается в половине.

§ 5. Если кто нападет на чужую виллу и овладеет находящимся там имуществом, но это не будет долж­ным образом доказано, он может освободиться от обвинения при помощи 25 соприсяжников, избранных обеими тяжущимися сторонами; если же он не сможет найти соприсяжников, присуждается к уплате 2500 ден., что составляет 63 сол.

XLIII. О человекоубийстве скопищем.

§ 1. Если кто, находясь в собрании 5 человек, бу­дет кем-нибудь из них лишен жизни, остальные должны или выдать виновного, или все ответить за смерть убитого; этот же закон соблюдается и в том слу­чае, когда в собрании будет 7 человек.

§ 2. Если же в собрании будет более 7 человек, то не все отвечают [за убийство], а лишь те, чья вина будет доказана; они и уплачивают виру по закону.

§ 3. Если же кто, находясь вне дома, в пути или в поле, будет лишен жизни скопищем, и если на нем окажется 3 или более ран, то 3-е из этого ско­пища, против которых окажутся улики, поодиночке должны отвечать за убийство; следующие 3-е платят 1200 ден., что составляет 30 сол., а последние 3-е из этого скопища — платят 600 ден., что составляет 15 сол.