Страница:Салическая правда (1913).pdf/77

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 36 —


§ 10. И уж если не окажется родственников до шестого поколения [включительно], тогда поступает в казну и самый reipus, и тот штраф, который будет присужден в случае тяжбы, возникшей по этому поводу.

XLV. О переселенцах.

§ 1. Если кто захочет переселиться в виллу к другому, и если один или несколько из жителей виллы захотят принять его, но найдется хоть один, ко­торый воспротивится переселению, он не будет иметь права там поселиться.

§ 2. Если же, несмотря на запрещение одного или двух лиц, он осмелится поселиться в этой вилле, тогда ему должно предъявить протест; и если он не захочет уйти оттуда, тот, кто предъявляет протест, в при­сутствии свидетелей должен обратиться к нему с такого рода требованием: „вот я тебе говорю, что в эту блажайшую ночь, ты, согласно Салическому закону, можешь здесь оставаться, но заявляю тебе также, что в течение 10 ночей ты должен уйти из этой виллы“. После этого, по истечении 10 ночей, он опять пусть придет к нему и объявит ему вторично, чтобы он ушел в течение 10 следующих ночей. Если же он и тогда не захочет уйти, в третий раз прибавляется к его сроку 10 ночей, чтобы таким образом исполнилось 30 ночей. Если и тогда не пожелает уйти, пусть вызо­вет его на суд, имея при себе свидетелей, бывших там при объявлении каждого срока. Если тот, кому предъявлен протест, не захочет уйти оттуда, причем его не будет задерживать какое-либо законное препятствие, и если ему по закону объявлено все вышесказанное, тогда заявивший протест ручается своим состоянием и про­сит графа явиться на место, чтобы выгнать его оттуда. И за то, что он не хотел слушаться закона, он те­ряет там результаты [своего] труда и, кроме того, присуждается к уплате 1200 ден., что составляет 30 сол.

Приб. 1-е. Если же пригласит [кто?] другого пе­реселиться в чужую виллу без предварительного согла­шения [с ее обитателями?], присуждается к уплате 1800 ден., что составляет 45 сол.

§ 3. Если же переселившемуся в течение 12 меся-