Страница:Салическая правда (1913).pdf/84

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 43 —


§ 3. Если же проступок будет такой, за который, в случае улики, виновный мог бы быть присужден к уплате 35 сол., и если стороны согласятся, чтобы он выкупил свою руку, пусть он выкупит ее за 240 ден., что составляет 6 сол.

§ 4. Если же он даст больше, пусть уплатит гра­фу „fritus“ в таком размере, в каком он заплатил бы его за доказанный проступок. Этот выкуп руки должен оставаться [платиться] до виры включительно.

Приб. 1-е. Если проступок будет бо́льший, именно, такой, за который он мог быть присужден к уплате 621/2 сол., и если стороны придут к соглашению отно­сительно выкупа руки, за 15 сол. пусть выкупит свою руку

Приб. 2-е. А если даст больше, пусть выплатит графу „fritus“, как бы за проступок, в котором он был уличен. Этот выкуп должен оставаться до ви­ры включительно.

§ 5. Если же кто возведет на другого обвинение в смертоубийстве и привлечет его к испытанию посред­ством котелка, и если стороны придут к соглашению, чтобы он представил соприсяжников и выкупил свою руку, он должен выкупить свою руку за 1200 ден., что составляет 30 сол.

§ 6. Если же он даст больше, „fritus“ платится графу из виры.

LIV. Об убийстве графа.

§ 1. Если кто лишит жизни графа, присуждается к уплате 24000 ден., что составляет 600 сол.

§ 2. Если кто убьет сацебарона или вице-графа — ко­ролевского мальчика [раба], присуждается к уплате 12000 ден., что составляет 300 сол.

§ 3. Если кто убьет сацебарона — свободного, при­суждается к уплате 24000 ден., что составляет 600 сол.

§ 4. В отдельных судебных собраниях не должно быть более трех сацебаронов, и если ими произнесен приговор относительно тех дел, за которые они по­лучили „fritus“, то об этом не должно вновь доводить до сведения графа, чтобы он пересмотрел дело.