Страница:Самоубийство (Дюркгейм 1912).djvu/147

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


тываетъ ихъ во время работы на вершинѣ мачтъ, иногда припадокъ случается во время сна, и несчастные выбѣгаютъ на палубу, испуская ужасные крики.“ Равнымъ образомъ наблюдали, что сирокко, который неизбѣжно сопровождается удушливой жарой, оказываетъ аналогичное вліяніе на самоубійство.[1].

Но не только жара имѣетъ такое вліяніе на количество добровольныхъ смертей; то же самое наблюдается и по отношенію къ холоду. Говорятъ, напримѣръ, что, при отступленіи изъ Москвы во французской арміи наблюдались многочисленные случаи самоубійствъ. Очевидно, эти факты нисколько не объясняютъ, почему регулярно лѣтомъ число самоубійствъ больше, чѣмъ осенью, и осенью больше, чѣмъ зимою. Если что и можно заключить изъ вышеуказаннаго, такъ только то, что температура чрезмѣрно низкая и чрезмѣрно высокая вліяетъ одинаково на количество самоубійствъ. Вполнѣ понятно, что крайности всякаго рода, внезапныя и рѣзкія перемѣны въ физической средѣ потрясаютъ организмъ человѣка, разстраиваютъ нормальное отправленіе его функцій и вызываютъ своего рода помѣшательство, въ теченіе котораго мысль о самоубійствѣ можетъ зародиться и, если ничто не разсѣетъ ея, даже реализоваться. Но между этими исключительными и ненормальными пертурбаціями и тѣми количественными измѣненіями, которыя испытываетъ температура въ теченіе каждаго года, нѣтъ никакой аналогіи. Вопросъ остается совершенно открытымъ, и разрѣшенія его надо искать въ анализѣ статистическихъ данныхъ.

Если бы температура была основной причиной констатированныхъ нами колебаній, то число самоубійствъ измѣнялось бы такъ же регулярно, какъ и она. Между тѣмъ, мы видимъ совершенно обратное. Весною лишаютъ себя жизни чаще, чѣмъ осенью, хотя погода въ это время нѣсколько холоднѣе:

  1. Мы заимствуемъ эти факты у Brierre de Boismont op. cit., стр. 60—62.