Страница:Самоубийство (Дюркгейм 1912).djvu/252

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


зываемъ коэффиціентомъ предохраненія вторыхъ по отношенію къ первымъ, и тѣхъ и другихъ по отношенію къ не вступавшимъ въ бракъ. Этимъ словомъ мы обозначаемъ число, указывающее, во сколько разъ въ одной группѣ лишаютъ себя жизни меньше, чѣмъ въ другой въ одномъ и томъ же возрастѣ. Поэтому, когда мы будемъ говорить, что коэффиціентъ предохраненія женатыхъ 25-ти лѣтъ по отношенію къ холостымъ равняется 3, то это будетъ значить, что если наклонность къ самоубійству женатыхъ въ этотъ моментъ ихъ жизни принята за единицу, то наклонность холостяковъ въ тотъ же періодъ надо обозначить цифрой 3. Конечно, когда коэффиціентъ предохраненія опускается ниже 1, то онъ превращается въ коэффиціентъ усиленія наклонности къ самоубійству.

Законы, вытекающіе ихъ этихъ таблицъ, могутъ быть формулированы слѣдующимъ образомъ:

1. Слишкомъ ранній бракъ увеличиваетъ наклонность къ самоубійству, въ особенности у мужчинъ. Правда, этотъ результатъ, полученный отъ разсмотрѣнія очень ограниченнаго количества фактовъ, не можетъ считаться окончательнымъ; во Франціи среди супруговъ 15—20-лѣтняго возраста случается въ среднемъ годовомъ выводѣ только одинъ случай самоубійства, вѣрнѣе 1,33. Но въ виду того, что этотъ фактъ въ равной мѣрѣ наблюдается и въ Герцогствѣ Ольденбургскомъ, а также по отношенію къ женщинамъ, то мало вѣроятно, чтобы дѣло объяснялось одной случайностью. Даже шведская статистика, приведенная нами выше[1], указываетъ на то же увеличеніе, по крайней мѣрѣ, относительно мужчинъ.

  1. Можно было бы думать, что это неблагопріятное положеніе женатыхъ 15—20 лѣтъ вытекаетъ изъ того факта, что ихъ средній возрастъ выше, чѣмъ средній возрастъ холостыхъ того же періода. Но есть обстоятельство, доказывающее, что повышенная наклонность къ самоубійству въ этомъ періодѣ дѣйствительно существуетъ,—это то, что процентъ самоубійцъ среди женатыхъ слѣдующаго періода (20—25 лѣтъ) въ пять разъ меньше.