Страница:Самоубийство (Дюркгейм 1912).djvu/564

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


важности. Задача усложнилась, и если разнузданіемъ аппетитовъ нельзя помочь злу, то и простымъ подавленіемъ нельзя сдержать аппетитовъ. Если послѣдніе защитники старыхъ экономическихъ теорій неправы, отрицая необходимость регламентаціи въ настоящее время, какъ и въ прошлое, то ошибаются и апологеты религіозной организаціи, полагая, что старыя правила могутъ имѣть силу въ настоящее время. Именно ихъ нынѣшнее безсиліе и есть источникъ зла.

Эти легкія рѣшенія вопроса совершенно не соотвѣтствуютъ серьезности положенія. Конечно, только моральная власть импонируетъ людямъ, но она должна довольно близко стоять къ дѣламъ міра сего, чтобъ знать ихъ дѣйствительную цѣну. Профессіональная группа отвѣчаетъ обоимъ требованіямъ. Будучи группой, она тѣмъ самымъ достаточно возвышается надъ индивидами, чтобъ налагать узду на ихъ аппетиты; и въ то же время она слишкомъ живетъ ихъ жизнью, чтобъ не сочувствовать ихъ нуждамъ. Но и государство тоже должно исполнять при этомъ довольно важныя функціи. Только оно одно можетъ противопоставить партикуляризму каждой корпораціи сознаніе своей общеполезности и необходимости для органическаго равновѣсія. Но мы знаемъ, что его дѣятельность можетъ быть полезна лишь въ томъ случаѣ, если существуетъ цѣлая система вторичныхъ органовъ, которые ее разнообразно примѣняютъ. Ихъ-то и надо прежде всего создать.

Существуетъ, однако, одинъ разрядъ самоубійствъ, который не можетъ быть остановленъ предложенными выше мѣрами,—мы говоримъ о самоубійствѣ, которое является результатомъ брачной аноміи. Здѣсь мы, повидимому, находимся передъ неразрѣшимымъ противорѣчіемъ.

Его причиной является, какъ мы уже говорили, институтъ развода съ той совокупностью идей и нравовъ, которая его породила и которую онъ только санкціонируетъ. Слѣдуетъ-ли отсюда, что его надо уничтожить тамъ, гдѣ онъ существуетъ? Вопросъ этотъ слишкомъ сложенъ, чтобъ