Страница:Сапунов А. Двинские или Борисовы камни.pdf/41

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


лежащемъ перу А. К. Киркора. Киркоръ гово­рить только о трехъ изъ Двинскихъ камней (2-мъ, 3-мъ н 4-мъ).

Въ, началѣ нынѣшняго 1890 года, г. Сементовскiй издалъ свое сочиненiе подъ заглавiемъ „Бѣлорусскiя Древности“. Въ предисловiи авторъ выясняетъ, что указанное сочиненiе его издано въ виду того, что первое изданiе „Памятниковъ старины Витебской губернiи“, издан. въ 1867 г., въ настоящее время представляетъ библiографическую рѣдкость, а также вслѣдствiе того, что „при дальнѣйшемъ изученiи нами (г. Сементовскимъ) бѣлорусской старины, многое изъ напечатанного пришлось измѣнить, пополнить или разъяснить“... Существенная часть статьи о Двинскихъ камняхъ, представляющая, какъ было замѣчено выше, переводъ, въ сокращенiи, статьи графа Плятера, осталась безъ всякихъ измѣненiй и дополненiй; рисунки камней приложены прежнiя, т. е. скопированные съ рисунковъ гр. Плятера. Впрочемъ, приложенъ еще одинъ снимокъ 2-го камня; но и этотъ рисунокъ неудовлетворителенъ[1].

Наконецъ, въ настоящемъ же 1890 году, въ извѣстномъ изданiи П. Н. Батюшкова „Бѣлоруcciя и Литва“, помѣщены, на стр. 15, снимки съ 3-хъ Двинскихъ камней (1-го, 2-го и 3-го). 1-й и 3-й ка­мень, какъ сказано въ объяснительной (86) статьѣ

  1. Вь этомъ сочиненiи своемъ г. Сементовскiй позволилъ себѣ неумѣстныя глумленiя по поводу попытки извлечь на берегъ одинъ изъ Двинскихъ камней; г. Сементовскiй называетъ это „ревностью не по разуму“. Слова удивительныя въ устахъ г. „дѣйствительнаго члена Археологическаго Общества,“ который, по его словамъ, такъ озабоченъ сохраненiемъ памятниковъ старины. Подробнѣе говорить объ этомъ считаю неумѣстнымъ и излишнимъ.
Тот же текст в современной орфографии

лежащем перу А. К. Киркора. Киркор гово­рить только о трех из Двинских камней (2-м, 3-м н 4-м).

В, начале нынешнего 1890 года, г. Сементовский издал свое сочинение под заглавием „Белорусские Древности“. В предисловии автор выясняет, что указанное сочинение его издано в виду того, что первое издание „Памятников старины Витебской губернии“, издан. в 1867 г., в настоящее время представляет библиографическую редкость, а также вследствие того, что „при дальнейшем изучении нами (г. Сементовским) белорусской старины, многое из напечатанного пришлось изменить, пополнить или разъяснить“... Существенная часть статьи о Двинских камнях, представляющая, как было замечено выше, перевод, в сокращении, статьи графа Плятера, осталась без всяких изменений и дополнений; рисунки камней приложены прежние, т. е. скопированные с рисунков гр. Плятера. Впрочем, приложен еще один снимок 2-го камня; но и этот рисунок неудовлетворителен[1].

Наконец, в настоящем же 1890 году, в известном издании П. Н. Батюшкова „Белоруccия и Литва“, помещены, на стр. 15, снимки с 3-х Двинских камней (1-го, 2-го и 3-го). 1-й и 3-й ка­мень, как сказано в объяснительной (86) статье

  1. Вь этом сочинении своем г. Сементовский позволил себе неуместные глумления по поводу попытки извлечь на берег один из Двинских камней; г. Сементовский называет это „ревностью не по разуму“. Слова удивительные в устах г. „действительного члена Археологического Общества,“ который, по его словам, так озабочен сохранением памятников старины. Подробнее говорить об этом считаю неуместным и излишним.