Страница:Сапунов А. Двинские или Борисовы камни.pdf/61

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


гическiй Музей; нынѣ же камень находится въ Историческомъ Музеѣ. (Таб. X)[1]. На этомъ камнѣ изсѣченъ 4-конечный крестъ на полукругѣ[2] и следующая очень хорошо сохра­нившаяся [3], но загадочная надпись:

Надпись эту гр. Плятеръ, Шмидтъ и М. Ф. Кусцинскiй читаютъ такъ: „Сильный, храбрый Бо­рисъ святъ“[4].

Изсѣченiе креста и надписи на этомъ камнѣ, по моему мнѣнiю, слѣдуетъ отнести къ болѣе позднему времени, чѣмъ надписи на остальныхъ

  1. Въ „Бѣлорусскихъ Древностяхъ“, на стр. 98, г. Сементовскiй разсказываетъ о доставкѣ, этого камня въ Москву. Занятый подробностями этой „Исторiи“, авторъ не обратилъ вниманiя на двѣ неточности въ своемъ разсказѣ: во-первыхъ, камень доставленъ не въ 1837 году, а во-вторыхъ, камень этотъ находится пинг, не въ музеѣ Московскаго Археологическаго Общества.
  2. Не на кругѣ, какъ показано у Плятера и въ „Трудахъ“.
  3. Гр. Плятеръ, не знаю почему, пишетъ: „Napis takowy dzisiay jest prawie nie czytelny“. Повторяя эти слова, г. Сементовскiй прибавляетъ: „Впрочемъ, можно догадываться, что ею (т. е. этою надпiсью) призывается благословенiе Божiе на Бориса“ (?).
  4. На рисункахъ Плятера и въ „Трудахъ“ невѣрно изображено послѣ Р (въ двухъ случаяхъ) Ъ: на самомъ дѣлѣ тамъ Ь.
Тот же текст в современной орфографии

гический Музей; ныне же камень находится в Историческом Музее. (Таб. X)[1]. На этом камне иссечен 4-конечный крест на полукруге[2] и следующая очень хорошо сохра­нившаяся [3], но загадочная надпись:

Надпись эту гр. Плятер, Шмидт и М. Ф. Кусцинский читают так: „Сильный, храбрый Бо­рис свят“[4].

Иссечение креста и надписи на этом камне, по моему мнению, следует отнести к более позднему времени, чем надписи на остальных

  1. В „Белорусских Древностях“, на стр. 98, г. Сементовский рассказывает о доставке, этого камня в Москву. Занятый подробностями этой „Истории“, автор не обратил внимания на две неточности в своем рассказе: во-первых, камень доставлен не в 1837 году, а во-вторых, камень этот находится пинг, не в музее Московского Археологического Общества.
  2. Не на круге, как показано у Плятера и в „Трудах“.
  3. Гр. Плятер, не знаю почему, пишет: „Napis takowy dzisiay jest prawie nie czytelny“. Повторяя эти слова, г. Сементовский прибавляет: „Впрочем, можно догадываться, что ею (т. е. этою надписью) призывается благословение Божие на Бориса“ (?).
  4. На рисунках Плятера и в „Трудах“ неверно изображено после Р (в двух случаях) Ъ: на самом деле там Ь.