Страница:Сапунов А. Двинские или Борисовы камни.pdf/8

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


перь ясно для немногихъ, вскорѣ, дастъ Богъ сдѣлается достоянiемъ и массы народной; дружныя, братскiя усилiя людей науки и мѣстныхъ скромныхъ тружениковъ и должны быть направлены къ болѣе широкому ознакомленiю народа съ памятниками древности; (великую пользу въ этомъ отношенiи приносятъ Археологичеокiе Съѣзды и ихъ выставки); знакомство это послужитъ къ болѣе тѣсному сплоченiю, взаимному уваженiю и довѣрiю членовъ семьи Единой Великой Руси…

Въ заключенiе, считаю прiятнымъ для себя дѣломъ выразить мою глубокую, искреннюю благодарность Его Сiятельству, князю Василiю Михайловичу Долгорукову, какъ предсѣдателю Витебскаго Губернскаго Статистическаго Комитета, по предложенiю которого напечатана и издана настоящая брошюра.

Приношу также мою душевную благодарность: библiотекарю Румянцевскаго Музея, Д. П. Лебедеву, доставившему мнѣ выписки изъ писемъ Канкрина; студентамъ Московского университета К. К. Бергнеру и А. А. Ѳомину, доставлявшимъ мнѣ выписки и рисунки изъ разныхъ изданiй; его пр-ству А. К. Морелю и законоучителю Полоцкой учительской семинарiи, о. Михаилу Дубровскому, принимавшимъ самое дѣятельное непосредственное участiе въ снимкахъ надписей на Двинскихъ камняхъ; художнику А. Н. Гребневу, рисовавшему Борисовы камни; М. Ф. Кусцинскому, доставившему фотографическiй снимокъ 2-го камня, и фотографу С. А. Юрковскому, употребившему всѣ усилiя для снятiя 1-го изъ Двинскихъ камней.

А. Сапунов.

Г. Витебскъ.

17 марта 1890 г.

Тот же текст в современной орфографии

перь ясно для немногих, вскоре, даст бог, сделается достоянием и массы народной; дружные, братские усилия людей науки и местных скромных тружеников и должны быть направлены к более широкому ознакомлению народа с памятниками древности (великую пользу в этом отношении приносят археологичеокие съезды и их выставки); знакомство это послужит к более тесному сплочению, взаимному уважению и доверию членов семьи Единой Великой Руси…

В заключение, считаю приятным для себя делом выразить мою глубокую, искреннюю благодарность его сиятельству, князю Василию Михайловичу Долгорукову, как председателю витебского Губернского статистического комитета, по предложению которого напечатана и издана настоящая брошюра.

Приношу также мою душевную благодарность: библиотекарю Румянцевского музея, Д. П. Лебедеву, доставившему мне выписки из писем Канкрина; студентам Московского университета К. К. Бергнеру и А. А. Фомину, доставлявшим мне выписки и рисунки из разных изданий; его превосходительству А. К. Морелю и законоучителю Полоцкой учительской семинарии, отцу Михаилу Дубровскому, принимавшим самое деятельное непосредственное участие в снимках надписей на Двинских камнях; художнику А. Н. Гребневу, рисовавшему Борисовы камни; М. Ф. Кусцинскому, доставившему фотографический снимок второго камня, и фотографу С. А. Юрковскому, употребившему все усилия для снятия первого из Двинских камней.

А. Сапунов.

Город Витебск.

17 марта 1890 г.