Страница:Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточною Сибирью. Том III. Выпуск IV (1884).pdf/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


въ вельботы. Судя по емкости вельботовъ взято не менѣе 300 или даже 350 тушъ. Въ полночь шкуны снялись съ якоря и ушли въ море. Пользуясь NW вѣтромъ они ушли на СВ часть острова, гдѣ и стояли на якорѣ, выжидая новаго удобнаго случая и вѣроятно расчитывая на оплошность жителей на будущее время. 28 числа въ старой гавани они съѣзжали на берегъ, свезли гробъ съ покойникомъ, котораго и похоронили (то былъ японецъ по донесенію старосты, бывшаго тамъ въ то время). 27 числа утромъ на мѣсто происшествія прибылъ управляющій островами. При осмотрѣ мѣста, гдѣ хозяйничали иностранцы, найдено 12 шт. сѣрыхъ котиковъ; кромѣ того въ тотъ же день вечеромъ и на другой день утромъ найдено выкинутыми 14 сѣрыхъ котиковъ и два холостяка и нѣсколько матокъ.

На другой же день звѣрь снова легъ на тѣже мѣста, что важно замѣтить, такъ какъ мѣсто, гдѣ хозяйничали иностранцы, занято исключительно матками. Это есть прямое доказательство того, что ихъ (матокъ) сильно не тревожили. Важно при этомъ и то, что на берегу звѣря не пластали, мѣста не загрязнили.

28 числа поднялся свѣжій NO вѣтеръ, перешедшій въ штормъ, продолжавшійся до 1 Октября. Штормомъ этимъ нанесенъ значительный тоже уронъ сѣрымъ котикамъ, которыхъ много буруномъ выбросило на берегъ побитыми о каменья.

3 Октября подходила къ берегу шкуна, но шлюпокъ не спускала. При извѣстіи о появленіи шкуны управляющій островами озаботился посылкою на лежбище возможно большаго числа вооруженныхъ людей, предполагая, что шкуна снова возвратится. Собирать народъ, который разошелся уже по всему острову, было не легко, но всетаки удалось собрать къ 4 Октября на лежбище болѣе тридцати хорошо вооруженныхъ людей со старостою.