Страница:Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточною Сибирью. Том III. Выпуск IV (1884).pdf/28

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Въ настоящее время Управляющій островами Гребницкій проситъ моего распоряженія о командированіи на острова военной команды въ 35 человѣкъ нижнихъ чиновъ при одномъ оберъ-офицерѣ. Поводомъ къ оному служитъ то обстоятельство, что туземные жители крайне робки, а Якутскіе казаки, по своей ничтожной числительности, не представляютъ никакой силы и притомъ мѣстные караулы, не имѣя Правительственнаго характера не будутъ внушать иностранцамъ достаточнаго уваженія, такъ какъ караулы изъ регулярныхъ солдатъ безусловно заставятъ предполагать, что они дѣйствительно назначены Правительствомъ, съ которымъ, затѣмъ, и придется считаться за всякое своеволіе.

Считая ходатайство Гребницкаго заслуживающимъ полнаго уваженія, я уже распорядился выстроить текущимъ лѣтомъ на островѣ Берингъ и Мѣдномъ необходимыя для военной команды помѣщенія, на счетъ суммъ, состоящихъ въ моемъ распоряженіи и готовъ на тотъ же счетъ принять въ теченіи первыхъ двухъ лѣтъ выдачу добавочнаго содержанія: офицеру по пятисотъ руб. въ годъ, а нижнимъ чинамъ по десяти коп. въ день для улучшенія пищи. Въ послѣдствіи я надѣюсь, что расходъ этотъ приметъ на себя Компанія арендаторовъ, обѣщающая и нынѣ помочь мнѣ въ возможно комфортабельномъ устройствѣ чиновъ этой команды.

Перевозка этой военной команды будетъ производиться контръ-агентомъ Филиппеусомъ (вып. 1, прил. 1). Срокъ пребыванія команды на островахъ полагалъ бы ограничить двумя годами съ цѣлью пріучить людей къ мѣстнымъ условіямъ, причемъ нижніе чины, командируемые въ столь сѣверныя широты, должны быть снабжены отъ военнаго вѣдомства продовольствіемъ и одеждою на основаніяхъ, принятыхъ для снабженія Сахалинскихъ командъ.