Страница:Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточною Сибирью. Том III. Выпуск IV (1884).pdf/68

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


отзовутся на средства Правительства и всегда будетъ парализировать смѣлость дѣйствій командира, особливо противу мелкихъ хищническихъ судовъ, имѣющихъ легкую возможность укрыться въ мѣста, недоступныя для судна такого ранга. Между тѣмъ постоянный, небольшихъ размѣровъ, крейсеръ, стоющій не дорого, всегда и вездѣ настигнетъ хищника, зайдетъ во всѣ бухты и заливы, недоступныя для клиперовъ, а въ случаѣ несчастія не причинитъ большаго ущерба казнѣ. Самое содержаніе крейсера гораздо дешевле и не требуетъ столькихъ офицеровъ и матросовъ, сколько ихъ нужно для клиперовъ.

Вслѣдствіе этихъ преимуществъ постояннаго крейсера передъ посылкою въ крейсерство одного изъ судовъ эскадры, я снова покорнѣйше прошу Ваше Сіятельство не отказать въ осуществленіи моего ходатайства объ учрежденіи особаго крейсера для исполненія обязанностей по требованію гражданскаго начальства, при чемъ нѣтъ особаго препятствія въ прямомъ его подчиненіи одному только морскому начальству.

Копію настоящаго отношенія я препровождаю Министру Финансовъ и Управляющему Морскимъ Министерствомъ. Копію съ письма Генералъ-Адъютанту Шестакову у сего прилагаю.

  (Подписалъ): Генеральнаго Штаба Генералъ-Лейтенантъ Д. Анучинъ.