Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/480

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


императорскую палатку». Еакъ ни удивительными казалось мнѣ то, что австрійская кавалерія, находящаяся у Адлерклаа, явилась также и у мостовъ, но я все таки безъ дальнѣйшихъ изслѣдованій повернулъ свою лошадь и пустилъ въ скачь домой; дорогой мнѣ пришлось видѣть много сценъ безпорядка. Бѣжавшіе солдаты грабили своихъ собственныхъ стряпухъ, цѣлые отряды плѣнныхъ были оставлены на произволъ судьбы и могли идти на всѣ четыре стороны, въ этомъ суетливомъ бѣгствѣ какъ и во всемъ французы выказали необычайное проворство. Я наконецъ увидѣлъ французскаго генерала, принявшагося удерживать бѣгущихъ тѣмъ, что велѣлъ рубить ихъ саблями направо и на лѣво. Это возстановило спокойствіе: извнѣ вовсе неугрожалъ непріятель, бѣгущая толпа разсѣялась.

Въ то время, когда разсказанное происходило у мостовъ, Наполеонъ раздѣтый уже съ полчаса почивалъ въ своей палаткѣ, убѣжденный въ побѣдѣ. Но вотъ примчались всадники съ опущенными поводьями и криками: «Къ оружію, непріятель!» Такіе же крики раздавались кругомъ. Гвардія, стоявшая бивуакомъ вокругъ палатки, стала подъ ружье, сформировала нѣсколько карре, Наполеонъ сѣлъ на лошадь. Скоро, впрочемъ, оказалось, что все это фальшивая тревога, и перетревоженныя войска снова заняли свой лагерь. Однако эта фальшивая тревога была не лишена основанія. Эрцъ-герцогъ Іоганъ, отправлявшійся изъ Пресбурга къ Моравскому полю, выслалъ летучій отрядъ подъ начальствомъ полковника Герамба развѣдать о непріятелѣ. Отрядъ названнаго полковника проникъ до Лейберсдорфа, Нейзиделя и даже далѣе, и навелъ паническій страхъ на французскихъ мародеровъ. Суматоха, произведенная ими, заставляетъ предполагать какое дѣйствіе могло бы имѣть очень возможное появленіе эрцъ-герцога Іоганна на Моравскомъ полѣ. Какъ отчаянный гусаръ Блюхеръ шесть лѣтъ спустя своимъ внезапнымъ нападеніемъ произвелъ пораженіе Наполеона при Ватерло, такъ могъ бы и Іоганнъ, немного побезпокоясь, дать другой оборотъ сраженію подъ Ваграмомъ. Но этого не случилось, и Наполеонъ, возвратись въ свою уютную палатку, можетъ быть заснулъ съ мыслями, которыя онъ три года спустя выразилъ словами: «du sublime au ridicule il ny a qu'un pas!» (отъ великаго до смѣшнаго только одинъ шагъ).

Разлученный со своими товарищами, все еще окруженный шумящей толпой, я продолжалъ свой путь къ мостамъ и оттуда на островъ; въ то время мнѣ было не до размышленій. Но я еще прежде думалъ о Іоганнѣ, когда находясь среди французовъ увидѣлъ его противника, вице-короля, и теперь я часто прислушивался налѣво по направленію къ Мархъеггу, нѣтъ ли въ той сторонѣ канонады: но все было тихо, и я благополучно прибылъ въ Эберсдорфъ, гдѣ уже нашелъ своихъ товарищей, ожидавшихъ меня.

Мой Янусъ возликовалъ, когда увидѣлъ меня въ Вѣнѣ здра-