Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/516

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ствахъ». Колеблясь и не рѣшаясь сразиться или нѣтъ съ непріятелемъ, Барклай предпринялъ однако безцѣльные марши, которые причинили только утомленіе и неудовольствіе въ войскѣ. Ничто не раздражаетъ такъ солдатъ, какъ напрасныя движенія и переходы. Нашъ авангардъ, предводимый Платовымъ и Паленомъ, имѣлъ 27 іюля (8 августа) блестящее кавалерійское дѣло съ дивизіею Себастіани подъ Инковымъ, тѣмъ не менѣе Барклай, получивъ извѣстіе объ усиленіи непріятеля у Порѣчья, приказалъ отступить.

Инковское сраженіе прославило нашихъ казаковъ: непріятельская кавалерія была совершенно опрокинута, много народа было взято въ плѣнъ и даже былъ захваченъ собственный экипажъ Себастіани со всѣми его бумагами[1]. Услышавъ про это, я никакъ не подозрѣвалъ сколько непріятностей обрушатся на меня вслѣдствіе этого захвата бумагъ Себастіани!

Въ это самое время я заболѣлъ сильною перемежающеюся лихорадкою, и истомленный брелъ за главною квартирою, не желая оставлять арміи. Тутъ мои противники постарались помочь мнѣ. Однажды утромъ я получаю отъ генерала Ермолова бумагу, въ которой онъ совершенно неожиданно для меня извѣщалъ, что главнокомандующій, въ виду моей болѣзни, дозволяетъ мнѣ временно отлучиться отъ арміи и что, вслѣдствіе того, я могу, не останавливаясь въ Смоленскѣ, отправиться прямо въ Вязьму. Читая такую бумагу, я упалъ, говоря фигурно, какъ бы съ неба, тѣмъ не менѣе безъ всякой ужь фигуры на зло остался въ главной квартирѣ, прибрелъ въ Смоленскъ и пріютился въ квартирѣ артиллерійскаго генерала Левенштерна, который дружески принялъ меня[2]. Квартира Левенштерна находилась у швейцарца кондитора, въ лавкѣ котораго я нашелъ всякаго рода жидкія и укрѣпляющія микстуры, счастливо вылечившія меня отъ лихорадки, будто кондиторъ былъ аптекаремъ. Полагаю, что то былъ Бровніанскій способъ леченія, который, вмѣстѣ со спокойствіемъ, поставилъ меня опять на ноги.

Выздоравливая, я имѣлъ случай быть полезнымъ обязательному Тетенборку. Онъ въ это время прибылъ въ главную квартиру и искалъ себѣ мѣста. Я представилъ его Барклаю, но вмѣстѣ съ тѣмъ подъ рукою посовѣтовалъ отказаться отъ вступленія на службу въ армію: вѣтеръ дулъ вовсе не тотъ, чтобы на немъ могъ плыть иностранецъ, лучше отправиться въ Петербургъ и тамъ ждать болѣе благопріятнаго вѣтра. Тетенборкъ послѣдовалъ моему совѣту и впослѣд-

  1. Сраженіе подъ Инковымъ происходило 27 іюля. Квартира генерала Себастіани находилась въ деревнѣ Молевѣ-Болотѣ, здѣсь-то казаки и захватили экипажи и бумаги Себастіани.
  2. Баронъ Карлъ Ѳедоровичъ Левенштернъ былъ начальникомъ артиллеріи 2-й западной арміи. Подробности о немъ см. въ Рус. Арх. 1869, стр. 1650 и слѣд.