Страница:Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края. Том 4 (1883).djvu/533

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


свои ожиданія неисполнившимися и свои надежды тщетными, съ отчаянія пустилъ себѣ пулю въ лобъ.

Счастливое начало моей дѣятельности въ этомъ сраженіи, похвала Барклая, выставившаго меня образцомъ для прочихъ адъютантовъ, воспламенили меня до такой степени, что съ этаго мгновенія я сталъ искать опасностей.

По выслушаніи моего донесенія, Барклай оставилъ холмъ у Горокъ и сдѣлалъ сравнительное обозрѣніе послѣдовавшихъ диспозицій къ бою. Главнокомандующій снова подтвердилъ ихъ. Тутъ орудія загремѣли съ удвоенною силою, пушечные выстрѣлы раздавались столь непрерывно, что кто-то справедливо воскликнулъ: «Здѣсь нѣть даже фута земли, гдѣ бы трусъ могъ спрятаться».

Было около 9 часовъ утра, когда Барклай орлинымъ взглядомъ, свойственнымъ ему на полѣ сраженій — никто не будетъ спорить, что онъ былъ великій боевой генералъ — замѣтилъ смятеніе, дымъ и столбы пыли у главной батареи въ центрѣ, занятой корпусомъ Раевскаго и потому названной батареею Раевскаго. Онъ послалъ меня узнать, что тамъ дѣлается. На дорогѣ я встрѣтилъ поручика Варденбурга[1], адъютанта принца Георга Ольденбургскаго. Принца въ это время не было при арміи, потому его адъютантъ не имѣлъ никакого опредѣленнаго назначенія и состоялъ случайнымъ волонтеромъ. Я просилъ его сопутствовать мнѣ, чтобы вслучаѣ если меня убьютъ или ранятъ онъ могъ доставить Барклаю необходимыя свѣдѣнія о батареѣ. Мы поскакали впередъ къ батареѣ и съ изумленіемъ увидѣли, что она уже находилась въ рукахъ французовъ. Для обратнаго отобранія ея нельзя было терять ни минуты времяни. Тутъ смѣлый и не терявшій присутствія духа Варденбургъ, посреди царствовавшаго кругомъ смятенія, обратилъ мое вниманіе на баталіонъ пѣхоты, стоявшій на право въ горжѣ батареи. Я предложилъ Варденбургу во весь опоръ скакать къ Барклаю и сказать ему о происшедшемъ, а самъ, въ присутствіи еще Варденбурга, обратился къ командиру баталіона съ заявленіемъ, что я адъютантъ Барклая. Это былъ баталіонъ томскаго полка и баталіонный командиръ охотно желалъ сразиться. Сдѣлалось такъ, что я тотчасъ же сталъ во главѣ баталіона и мы съ ружьями на руку устремились на батарею; я запретилъ однако людамъ кричать ура впредь до знака, который я подамъ. Будучи кавалеристомъ, я не умѣлъ какъ слѣдуетъ вести пѣхоту въ атаку, и ѣхалъ на своемъ кра-

  1. Впослѣдствіи генералъ-лейтенантъ велико- герцогской ольденбургской службы и главнокомандующій контингентомъ ганзенскаго союза. Онъ умеръ въ 1838 г. Въ 1842 г. братъ Варденбурга издалъ его жизнеописаніе, но это сочиненіе не имѣетъ никакой цѣны: издатель не зналъ военнаго дѣла, многое пропустилъ, многое переступилъ, иное и вовсе переиначилъ. Прим. Смита.