Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/142

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

покъ (въ томъ числѣ одна уже поврежденная), подъ личнымъ начальствомъ капитана 1-го ранга Новикова, поднялись вверхъ[1]. Отдохнувъ у Зимницы, капитанъ Новиковъ (къ которому присоединился полковникъ Струковъ) въ ночь съ 9 на 10 сталъ подыматься опять выше и 10 іюня остановился у острова Бѣлина (ниже Никополя). 10 іюня, въ 5 ч. дня, вышелъ изъ Никополя мониторъ и началъ быстро спускаться внизъ. Осадныя батареи у Фламунды открыли огонь, но мониторъ быстро и невредимо прошелъ мимо ихъ. Но, не доходя острова Бѣлина, его успѣлъ принять своимъ огнемъ высланный г.-м. Леоновымъ изъ Фламунды дивизіонъ 9-ти ф. батареи 31-й арт. бригады. Съ разстоянія 600 саж. дивизіонъ осыпалъ палубу монитора гранатами (только первые два выстрѣла не попали). Мониторъ, повидимому, не ожидавшій этого, отвѣтилъ нѣсколькими безвредными выстрѣлами и сталъ отходить къ Никополю, преслѣдуемый нашими паровыми шлюпками и сопровождаемый огнемъ нашихъ осадныхъ батарей, къ сожалѣнію, впрочемъ, опять неудачнымъ.

Ночь съ 10 на 11 іюня 5 шлюпокъ капитана Новикова ночевали нѣсколько ниже фламундскихъ батарей. Изъ этихъ 5 шлюпокъ 3 были повреждены непріятельскими выстрѣлами и только двѣ совершенно цѣлы. Чтобы сохранить эти шлюпки ко времени переправы, капитанъ 1-го ранга Новиковъ рѣшился попытаться устроить загражденія у Корабіи, которыя ему предписано было поставить, безъ помощи паровыхъ шлюпокъ, на однихъ гребныхъ катерахъ. Съ этою цѣлью онъ отправился къ Корабіи 10 іюня сухимъ путемъ и прибылъ туда 11 іюня. Въ то же время капитанъ Новиковъ приказалъ капитанъ-лейт. Тудеру перевезти сухимъ путемъ на биндюгахъ изъ Малу-де-Жосъ къ Фламундѣ еще 3 паровыя шлюпки, оставивъ для наблюденія за загражденіями у Парапана только 2. Эти 3 шлюпки прибыли къ Фламундѣ 12, такъ что съ 12 іюня тамъ сосредоточено 5.

Въ ночь съ 11 на 12 іюня капитанъ 1 ранга Новиковъ, на гребныхъ судахъ, которыя были спущены по р. Ольтѣ, приступилъ къ укладкѣ минъ и къ 7 часамъ вечера 12 іюня уложилъ

  1. Примѣчаніе. Всѣ эти паровыя шлюпки были перевезены по желѣзной дорогѣ до ст. Фратешти, оттуда на биндюгахъ до Малу-де-Жосъ, а тамъ спущены на воду.
Тот же текст в современной орфографии

пок (в том числе одна уже повреждённая), под личным начальством капитана 1-го ранга Новикова, поднялись вверх[1]. Отдохнув у Зимницы, капитан Новиков (к которому присоединился полковник Струков) в ночь с 9 на 10 стал подыматься опять выше и 10 июня остановился у острова Белина (ниже Никополя). 10 июня, в 5 ч. дня, вышел из Никополя монитор и начал быстро спускаться вниз. Осадные батареи у Фламунды открыли огонь, но монитор быстро и невредимо прошёл мимо их. Но, не доходя острова Белина, его успел принять своим огнём высланный г.-м. Леоновым из Фламунды дивизион 9-ти ф. батареи 31-й арт. бригады. С расстояния 600 саж. дивизион осыпал палубу монитора гранатами (только первые два выстрела не попали). Монитор, по-видимому, не ожидавший этого, ответил несколькими безвредными выстрелами и стал отходить к Никополю, преследуемый нашими паровыми шлюпками и сопровождаемый огнём наших осадных батарей, к сожалению, впрочем, опять неудачным.

Ночь с 10 на 11 июня 5 шлюпок капитана Новикова ночевали несколько ниже фламундских батарей. Из этих 5 шлюпок 3 были повреждены неприятельскими выстрелами и только две совершенно целы. Чтобы сохранить эти шлюпки ко времени переправы, капитан 1-го ранга Новиков решился попытаться устроить заграждения у Корабии, которые ему предписано было поставить, без помощи паровых шлюпок, на одних гребных катерах. С этою целью он отправился к Корабии 10 июня сухим путём и прибыл туда 11 июня. В то же время капитан Новиков приказал капитан-лейт. Тудеру перевезти сухим путём на биндюгах из Малу-де-Жос к Фламунде ещё 3 паровые шлюпки, оставив для наблюдения за заграждениями у Парапана только 2. Эти 3 шлюпки прибыли к Фламунде 12, так что с 12 июня там сосредоточено 5.

В ночь с 11 на 12 июня капитан 1 ранга Новиков, на гребных судах, которые были спущены по р. Ольте, приступил к укладке мин и к 7 часам вечера 12 июня уложил

  1. Примечание. Все эти паровые шлюпки были перевезены по железной дороге до ст. Фратешти, оттуда на биндюгах до Малу-де-Жос, а там спущены на воду.