Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/263

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
13 іюля.
(Главная Квартира — Тырново).

Дѣйствія при Плевнѣ. Въ дополненіе къ свѣдѣніямъ, изложеннымъ выше, полк. Тутолминъ донесъ отъ 12 іюля, что, по собраннымъ имъ свѣдѣніямъ (это говорилъ монахъ, бѣжавшій изъ Плевны и уже съ конца іюня состоящій при Кавказской бригадѣ), въ Плевнѣ собралось 65 тыс. чел. при 65 орудіяхъ.

На основаніи этого донесенія, Е. И. В. Главнокомандующій приказать изволилъ телеграфировать сегодня, чтобы и 2-я бригада 30-й пѣх. дивизіи съ тремя батареями направилась на подкрѣпленіе барону Криденеру отъ Царевица къ Плевнѣ (прибываютъ въ Царевицъ 12 и 13 іюля, см. стр. 224).

Кромѣ того, г.-л. барону Криденеру сообщено, что Великій Князь предоставляетъ ему самому судить, начать ли рѣшительныя дѣйствія до прибытія этой бригады, или подождать ее. Великій Князь желаетъ скорѣе покончить съ обезпеченіемъ праваго фланга. Свѣдѣнія, доставленныя о числительности непріятеля, какъ имъ, барономъ Криденеромъ, такъ и полк. Тутолминымъ, видимо преувеличены. По всѣмъ свѣдѣніямъ, непріятель едва-ли располагаетъ болѣе, чѣмъ 25/т. пѣхоты, а кавалеріи почти совсѣмъ не имѣетъ. Къ тому же, по свѣдѣніямъ Ловчинскаго отряда, разъѣзды котораго доходили почти до самой Плевны, тамъ не болѣе 26 бат. Почти то же самое говорятъ и лазутчики Главной Квартиры.

Какъ бы то ни было, даже до присоединенія 2-й бригады 30-й пѣх. дивизіи, баронъ Криденеръ располагаетъ: 30 бат., 33 эск. и 130 орудіями, а по прибытіи этой бригады у него будетъ: 36 бат., 33 эск. и 154 орудія. Поэтому необходимо воспользоваться этимъ огромнымъ перевѣсомъ въ артиллеріи и, въ особенности, перевѣсомъ въ кавалеріи и конной артиллеріи (24 оруд.), которая имѣетъ полную возможность дѣйствовать во флангъ и даже въ тылъ непріятелю. Кромѣ того, Великій Князь обращаетъ особое вниманіе г.-л. барона Криденера на развѣдывательную службу кавалеріи. Неудача 5-й пѣх. дивизіи объясняется главнымъ образомъ тѣмъ, что она не знала о приближеніи къ Плевнѣ


Тот же текст в современной орфографии
13 июля
(Главная Квартира — Тырново)

Действия при Плевне. В дополнение к сведениям, изложенным выше, полк. Тутолмин донёс от 12 июля, что, по собранным им сведениям (это говорил монах, бежавший из Плевны и уже с конца июня состоящий при Кавказской бригаде), в Плевне собралось 65 тыс. чел. при 65 орудиях.

На основании этого донесения, Е. И. В. Главнокомандующий приказать изволил телеграфировать сегодня, чтобы и 2-я бригада 30-й пех. дивизии с тремя батареями направилась на подкрепление барону Криденеру от Царевица к Плевне (прибывают в Царевиц 12 и 13 июля, см. стр. 224).

Кроме того, г.-л. барону Криденеру сообщено, что Великий Князь предоставляет ему самому судить, начать ли решительные действия до прибытия этой бригады, или подождать её. Великий Князь желает скорее покончить с обеспечением правого фланга. Сведения, доставленные о числительности неприятеля, как им, бароном Криденером, так и полк. Тутолминым, видимо преувеличены. По всем сведениям, неприятель едва ли располагает более, чем 25/т. пехоты, а кавалерии почти совсем не имеет. К тому же, по сведениям Ловчинского отряда, разъезды которого доходили почти до самой Плевны, там не более 26 бат. Почти то же самое говорят и лазутчики Главной Квартиры.

Как бы то ни было, даже до присоединения 2-й бригады 30-й пех. дивизии, барон Криденер располагает: 30 бат., 33 эск. и 130 орудиями, а по прибытии этой бригады у него будет: 36 бат., 33 эск. и 154 орудия. Поэтому необходимо воспользоваться этим огромным перевесом в артиллерии и, в особенности, перевесом в кавалерии и конной артиллерии (24 оруд.), которая имеет полную возможность действовать во фланг и даже в тыл неприятелю. Кроме того, Великий Князь обращает особое внимание г.-л. барона Криденера на разведывательную службу кавалерии. Неудача 5-й пех. дивизии объясняется главным образом тем, что она не знала о приближении к Плевне