Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/28

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

за теченіемъ Дуная между озеромъ Гречилромъ и р. Арджисомъ. Но до прихода 1-й бригады 32-й пѣх. дивизіи въ окрестности Будешти наблюденіе за теченіемъ Дуная въ упомянутомъ участкѣ возлагается временно на вашу дивизію.

Западнѣе озера Гречилора и до р. Веде будетъ наблюдать по Дунаю Кавказская дивизія; въ окрестностяхъ Галаца и Браилова — Нижне-Дунайскій отрядъ г.-л. кн. Шаховскаго, охраняя пространство до Гирсова. Съ обоими этими отрядами необходимо установить постоянную связь.

По сосредоточеніи главныхъ силъ арміи у Бухареста, штабъ (ближайшаго отъ васъ) VIII корпуса будетъ расположенъ въ Жилявѣ (къ югу отъ Бухареста, по дорогѣ въ Журжево), куда вы должны будете посылать ежедневныя донесенія.

Въ случаѣ, если бы по ходу дѣлъ вы были вынуждены отойти назадъ, то слѣдуетъ взять направленіе на Урзичени, не упуская изъ виду прикрытія линіи желѣзной дороги и не теряя связи съ Нижне-Дунайскимъ отрядомъ.

Ближайшій отъ васъ госпиталь будетъ открытъ въ Бузео, одно отдѣленіе котораго будетъ расположено въ окрестностяхъ Слободзеи.

Къ изложенному присовокупляется, что такъ какъ отношенія нашихъ войскъ къ румынскимъ неопредѣлены, хотя они во всякомъ случаѣ не будутъ къ намъ враждебны, то въ настоящей инструкціи румынскія войска въ разсчетъ не принимаются.

Подписалъ: начальникъ Полеваго Штаба арміи, г.-ад. Непокойчицкій.

3) Секретная инструкція командиру 1-й бригады 32-й пѣх. дивизіи.

Съ перваго же дня общаго наступленія арміи начнется перевозка по желѣзной дорогѣ изъ Бендеръ черезъ Яссы въ Барбошъ ввѣренной вашему превосходительству бригады съ двумя батареями 32-й артил. бригады, съ ½ 10-го летучаго парка, а также отряда Черноморскихъ моряковъ, 7-го сапернаго баталіона и отряда орудій большого калибра, какъ сообщено командиру XI корпуса въ планѣ движенія этихъ войскъ и согласно маршрутамъ, высланнымъ въ войска.

Тот же текст в современной орфографии

за течением Дуная между озером Гречилром и р. Арджисом. Но до прихода 1-й бригады 32-й пех. дивизии в окрестности Будешти наблюдение за течением Дуная в упомянутом участке возлагается временно на вашу дивизию.

Западнее озера Гречилора и до р. Веде будет наблюдать по Дунаю Кавказская дивизия; в окрестностях Галаца и Браилова — Нижне-Дунайский отряд г.-л. кн. Шаховского, охраняя пространство до Гирсова. С обоими этими отрядами необходимо установить постоянную связь.

По сосредоточении главных сил армии у Бухареста, штаб (ближайшего от вас) VIII корпуса будет расположен в Жиляве (к югу от Бухареста, по дороге в Журжево), куда вы должны будете посылать ежедневные донесения.

В случае, если бы по ходу дел вы были вынуждены отойти назад, то следует взять направление на Урзичени, не упуская из виду прикрытия линии железной дороги и не теряя связи с Нижне-Дунайским отрядом.

Ближайший от вас госпиталь будет открыт в Бузео, одно отделение которого будет расположено в окрестностях Слободзеи.

К изложенному присовокупляется, что так как отношения наших войск к румынским не определены, хотя они во всяком случае не будут к нам враждебны, то в настоящей инструкции румынские войска в расчёт не принимаются.

Подписал: начальник Полевого Штаба армии, г.-ад. Непокойчицкий.

3) Секретная инструкция командиру 1-й бригады 32-й пех. дивизии
С первого же дня общего наступления армии начнется перевозка по железной дороге из Бендер через Яссы в Барбош вверенной вашему превосходительству бригады с двумя батареями 32-й артил. бригады, с ½ 10-го летучего парка, а также отряда Черноморских моряков, 7-го сапёрного батальона и отряда орудий большого калибра, как сообщено командиру XI корпуса в плане движения этих войск и согласно маршрутам, высланным в войска.