Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/283

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Наши войска вернулись всѣ на позицію къ 3 часамъ дня, потерявъ 7 убитыхъ, 29 раненыхъ и двухъ безъ вѣсти пропавшихъ нижнихъ чиновъ Якутскаго полка и одного раненаго Донского № 13 полка.

Результатомъ было, однако, то, что турки приблизились къ нашей позиціи и расположились между д. д. Юсуфхассанларъ и Енидже.

14 іюля отрядъ нашъ простоялъ на позиціи у Джутина; турки же стояли въ верстѣ отъ Кесарева, у входа въ дефиле. Кавалерія, въ виду невозможности проникнуть по прямому направленію въ дефиле, держится около пѣхоты и рекогносцировокъ не производитъ, такъ что свѣдѣній о непріятелѣ почти нѣтъ.

Сегодня, 15 іюля, г.-л. Радецкій приказалъ авангарду выбрать позицію между Джутинымъ и Кесаревымъ и укрѣпить ее. По свѣдѣніямъ разъѣздовъ, вчера, 14 іюля, турецкій отрядъ оставилъ Енидже, оставивъ на высотѣ Джумалкіой около сотни черкесовъ. Кавалерія по прежнему остается пассивною.


Тот же текст в современной орфографии

Наши войска вернулись все на позицию к 3 часам дня, потеряв 7 убитых, 29 раненых и двух без вести пропавших нижних чинов Якутского полка и одного раненого Донского № 13 полка.

Результатом было, однако, то, что турки приблизились к нашей позиции и расположились между д. д. Юсуфхассанлар и Енидже.

14 июля отряд наш простоял на позиции у Джутина; турки же стояли в версте от Кесарева, у входа в дефиле. Кавалерия, ввиду невозможности проникнуть по прямому направлению в дефиле, держится около пехоты и рекогносцировок не производит, так что сведений о неприятеле почти нет.

Сегодня, 15 июля, г.-л. Радецкий приказал авангарду выбрать позицию между Джутиным и Кесаревым и укрепить её. По сведениям разъездов, вчера, 14 июля, турецкий отряд оставил Енидже, оставив на высоте Джумалкиой около сотни черкесов. Кавалерия по прежнему остается пассивною.



16 іюля.

1. Свѣдѣнія о непріятелѣ. Всѣ сегодняшнія газеты единогласно утверждаютъ, что въ Константинополѣ смѣнены великій визирь, военный министръ и министръ иностранныхъ дѣлъ и главнокомандующій Абдулъ-Керимъ-ханъ, вмѣсто котораго главнокомандующимъ назначенъ Мехметъ-Али-паша.

2. Дѣйствія за Балканами (см. стр. 275 и 276). Г.-ад. Гурко отъ 6 ч. сегодняшняго утра пишетъ[1]:

„У станціи желѣзной дороги Карабунаръ собирается армія Сулеймана-паши, числительность которой дойдетъ до 20/т. чел. Въ настоящее время она еще не вся собралась, но сколько именно — неизвѣстно. Принимая во вниманіе, что ночные поѣзды не ходятъ уже болѣе недѣли; что турецкіе вагоны очень малы, и что первые эшелоны еще недавно начали прибывать въ Карабунаръ, —

  1. Для памяти. До 16 іюля включительно г.-ад. Гурко прислалъ изъ-за Балканъ 1055 плѣнныхъ, въ томъ числѣ 15 офицеровъ (первый пріемъ — 755 чел.; второй — 300 человѣкъ).
Тот же текст в современной орфографии
16 июля

1. Сведения о неприятеле. Все сегодняшние газеты единогласно утверждают, что в Константинополе сменены великий визирь, военный министр и министр иностранных дел и главнокомандующий Абдул-Керим-хан, вместо которого главнокомандующим назначен Мехмет-Али-паша.

2. Действия за Балканами (см. стр. 275 и 276). Г.-ад. Гурко от 6 ч. сегодняшнего утра пишет[1]:

«У станции железной дороги Карабунар собирается армия Сулеймана-паши, числительность которой дойдёт до 20/т. чел. В настоящее время она ещё не вся собралась, но сколько именно — неизвестно. Принимая во внимание, что ночные поезда не ходят уже более недели; что турецкие вагоны очень малы, и что первые эшелоны ещё недавно начали прибывать в Карабунар, —

  1. Для памяти. До 16 июля включительно г.-ад. Гурко прислал из-за Балкан 1055 пленных, в том числе 15 офицеров (первый приём — 755 чел.; второй — 300 человек).