Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/34

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


16 АПРѢЛЯ.

Въ 11½ ч. вечера, командируемый по Высочайшему повелѣнію въ Черногорію, ген. шт. полк. Боголюбовъ 1-й, докладывалъ начальнику Штаба арміи о вѣроятномъ образѣ дѣйствій черногорцевъ и турокъ во время предстоящей войны. По предположенію полк. Боголюбова, дѣйствія турокъ будутъ направлены въ долину р. Зеты. Черногорцы же вѣроятно будутъ опять дѣйствовать противъ Никшича и, можетъ быть, противъ Скутари. На союзъ съ албанцами разсчитывать не стоитъ: они дружатъ тому, кто больше заплатитъ. Къ тому же, если они и возстанутъ противъ турокъ, то ограничатъ свои дѣйствія предѣлами собственной страны. Его Высочество изволилъ указывать на Ускюбъ и Митровицы, какъ на желательные предметы дѣйствій черногорцевъ; но полк. Боголюбовъ полагаетъ, что черногорское войско, по первобытности своей организаціи, не въ состояніи удалиться отъ своей границы болѣе чѣмъ на 3, много на 4 перехода. Поэтому и нельзя разсчитывать на серьезныя наступательныя дѣйствія черногорцевъ. Къ тому же они продовольствуются тѣми припасами, которые имъ приносятъ на себѣ ихъ жены; одно это можетъ служить доказательствомъ, какъ недалеко черногорцы могутъ отойти отъ своей границы.

Артиллерія черногорская состоитъ изъ горныхъ орудій и 12 ф. чугунныхъ. Послѣднія куплены Пламенацомъ, при содѣйствіи нашего г.-м. Гана. Горныя орудія дѣйствуютъ хорошо, но безсильны противъ стѣнъ турецкихъ укрѣпленій. Чугунныя же пушки вѣсятъ 94 пуда и, вслѣдствіе этой тяжести, едва-ли могутъ быть переносимы вслѣдъ за войсками на рукахъ по затруднительнымъ горнымъ тропинкамъ, какъ разсчитываетъ Пламенацъ. Онъ полагаетъ, что 12 ф. орудіе въ состояніи будутъ нести 40 чел. Полк. Боюлюбовъ сомнѣвается въ этомъ.

Кромѣ полк. Боюлюбова, въ Черногорію отправлены артил. полк. Филиппенко и инжен.-кап. Шадурскій.

Въ случаѣ необходимости послать курьера въ Черногорію, не иначе какъ черезъ Австрію, черезъ Рагузу. Пути туда изъ Румыніи около 10 дней.


Тот же текст в современной орфографии
16 АПРЕЛЯ

В 11½ ч. вечера, командируемый по Высочайшему повелению в Черногорию, ген. шт. полк. Боголюбов 1-й, докладывал начальнику Штаба армии о вероятном образе действий черногорцев и турок во время предстоящей войны. По предположению полк. Боголюбова, действия турок будут направлены в долину р. Зеты. Черногорцы же вероятно будут опять действовать против Никшича и, может быть, против Скутари. На союз с албанцами рассчитывать не стоит: они дружат тому, кто больше заплатит. К тому же, если они и восстанут против турок, то ограничат свои действия пределами собственной страны. Его Высочество изволил указывать на Ускюб и Митровицы, как на желательные предметы действий черногорцев; но полк. Боголюбов полагает, что черногорское войско, по первобытности своей организации, не в состоянии удалиться от своей границы более чем на 3, много на 4 перехода. Поэтому и нельзя рассчитывать на серьёзные наступательные действия черногорцев. К тому же они продовольствуются теми припасами, которые им приносят на себе их жёны; одно это может служить доказательством, как недалеко черногорцы могут отойти от своей границы.

Артиллерия черногорская состоит из горных орудий и 12 ф. чугунных. Последние куплены Пламенацом, при содействии нашего г.-м. Гана. Горные орудия действуют хорошо, но бессильны против стен турецких укреплений. Чугунные же пушки весят 94 пуда и, вследствие этой тяжести, едва ли могут быть переносимы вслед за войсками на руках по затруднительным горным тропинкам, как рассчитывает Пламенац. Он полагает, что 12 ф. орудие в состоянии будут нести 40 чел. Полк. Боюлюбов сомневается в этом.

Кроме полк. Боюлюбова, в Черногорию отправлены артил. полк. Филиппенко и инжен.-кап. Шадурский.

В случае необходимости послать курьера в Черногорию, не иначе как через Австрию, через Рагузу. Пути туда из Румынии около 10 дней.