Страница:Светозвук в природе и световая симфония Скрябина.pdf/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

ные аккордамъ эоловой арфы,[1] и можетъ также достигать діапазона органа самаго величественнаго“.

Въ связи со всѣмъ сказаннымъ, любопытно отмѣтить наблюденіе физика Шреттера. Онъ наблюлъ, что пламя водорода, его химической гармоники, окрашивалось двояко: Внутри былъ ликъ голубого пламени, зримаго въ темнотѣ, во-внѣ это было желтое пламя. Впрочемъ, это вообще свойство пламеней Огня. Сердце Огня голубое, а ликъ его красный и желтый. Таково рожденіе Огня космогоническое. Таково его явленіе и въ частичныхъ ликахъ ежедневности. Такимъ образомъ совершенно глубинный смыслъ получаетъ чисто внѣшнее наблюденіе Шреттера, что все, что препятствуетъ сгоранію голубого пламени, мѣшаетъ всякому звучному проявленію Огня.

Любопытно также наблюденіе Тиндаля[2]: „Когда смотришь во вращающееся зеркало на безгласное пламя, способное быть возбужденнымъ, какъ сказано, видна только непрерывная свѣтовая полоса. Нѣтъ ничего красивѣе, какъ увидѣть мгновенное преображеніе этой сплошной ленты въ ожерелье жемчужинъ очень свѣтлыхъ, въ то самое мгновеніе, когда голосъ запѣваетъ слышимый звукъ“.

Любопытно, наконецъ, вспомнить, что докторъ Хиггинсъ замѣтилъ звукъ вибрирующаго пламени еще въ 1777-мъ году. Еще—или только? Поэты міра замѣчали его всегда.

Огонь есть свѣченіе и Огонь есть звучаніе. Говоря одновременно всякому зрѣнію и утонченному слуху, Огонь есть одна изъ лучезарныхъ ипостасей Мірового Свѣтозвука. Но въ природѣ все четно и все зеркально.

  1. Эолова арфа — инструмент типа цитры, звучащий благодаря колеблющему струны ветру. (прим. редактора Викитеки)
  2. Тиндаль, Джон — английский физик. (прим. редактора Викитеки)
Тот же текст в современной орфографии

ные аккордам эоловой арфы,[1] и может также достигать диапазона органа самого величественного».

В связи со всем сказанным, любопытно отметить наблюдение физика Шреттера. Он наблюл, что пламя водорода, его химической гармоники, окрашивалось двояко: Внутри был лик голубого пламени, зримого в темноте, вовне это было жёлтое пламя. Впрочем, это вообще свойство пламеней Огня. Сердце Огня голубое, а лик его красный и жёлтый. Таково рождение Огня космогоническое. Таково его явление и в частичных ликах ежедневности. Таким образом совершенно глубинный смысл получает чисто внешнее наблюдение Шреттера, что всё, что препятствует сгоранию голубого пламени, мешает всякому звучному проявлению Огня.

Любопытно также наблюдение Тиндаля[2]: «Когда смотришь во вращающееся зеркало на безгласное пламя, способное быть возбуждённым, как сказано, видна только непрерывная световая полоса. Нет ничего красивее, как увидеть мгновенное преображение этой сплошной ленты в ожерелье жемчужин очень светлых, в то самое мгновение, когда голос запевает слышимый звук».

Любопытно, наконец, вспомнить, что доктор Хиггинс заметил звук вибрирующего пламени ещё в 1777-м году. Ещё — или только? Поэты мира замечали его всегда.

Огонь есть свечение и Огонь есть звучание. Говоря одновременно всякому зрению и утонченному слуху, Огонь есть одна из лучезарных ипостасей Мирового Светозвука. Но в природе всё четно и всё зеркально.

  1. Эолова арфа — инструмент типа цитры, звучащий благодаря колеблющему струны ветру. (прим. редактора Викитеки)
  2. Тиндаль, Джон — английский физик. (прим. редактора Викитеки)