Страница:Светозвук в природе и световая симфония Скрябина.pdf/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Какъ свѣтъ отражается въ зеркальностяхъ души звукомъ, такъ звукъ зеркально рождаетъ въ душѣ свѣты и цвѣта. Но, чтобы это было, въ душѣ должно быть магическое зеркало творческаго прозрѣнія и первороднаго міроощущенія. Мы не подозрѣваемъ, по краю какихъ пропастей мы ходимъ каждую секунду, и по какимъ проходимъ пышнымъ сокровищницамъ, не видя ихъ. Мы совсѣмъ не подозрѣваемъ, какъ мы мало видимъ, слышимъ, и чувствуемъ. Мы не видимъ даже существъ, которыя именуемъ инфузоріями, и считаемъ какъ бы несуществующими въ силу ихъ малости,—между тѣмъ, увидѣнныя, они являются намъ огромными, и кто хоть разъ подсмотрѣлъ, какія у этихъ существъ сознательныя, какія человѣческія движенія, тотъ не забудетъ этого никогда. Мы не слышимъ проростанія травъ. Деревенскій колдунъ и краснокожій Индіецъ слышитъ этотъ звукъ. Изысканный провидецъ, Эдгаръ По,[1] слышалъ не только это, но и передвиженіе свѣта, которое люди только видятъ.

Эльфъ среди людей, Скрябинъ,[2] обладалъ цвѣтнымъ слухомъ,[3] какъ до него имъ обладалъ могучій Берліозъ, пламенный Листъ, и зиждительно-свѣжій Римскій-Корсаковъ.[4] Цвѣтовой слухъ выражается въ томъ, что звуки или пѣвучія суммы звуковъ, гармоніи, тональности, сочетаются съ ощущеніемъ цвѣто-свѣта. Эта способность личная, обособленная. При различіи музыкальнаго генія, у Римскаго-Корсакова и Скрябина получается таблица различествующая, то совпадающая до тождества, то расходящаяся до противоположности, которая дополнительной своей по-

  1. По, Эдгар Аллан — американский писатель, поэт, литературный критик и редактор. (прим. редактора Викитеки)
  2. Скрябин, Александр Николаевич — русский композитор и пианист. (прим. редактора Викитеки)
  3. Цветной слух — явление синестезии, при котором два чувства — зрение и слух — связываются воедино. (прим. редактора Викитеки)
  4. Берлиоз, Гектор, Лист, Ференц, Римский-Корсаков, Николай Андреевич — композиторы. (прим. редактора Викитеки)
Тот же текст в современной орфографии

Как свет отражается в зеркальностях души звуком, так звук зеркально рождает в душе светы и цвета. Но, чтобы это было, в душе должно быть магическое зеркало творческого прозрения и первородного мироощущения. Мы не подозреваем, по краю каких пропастей мы ходим каждую секунду, и по каким проходим пышным сокровищницам, не видя их. Мы совсем не подозреваем, как мы мало видим, слышим и чувствуем. Мы не видим даже существ, которые именуем инфузориями, и считаем как бы несуществующими в силу их малости, — между тем, увиденные, они являются нам огромными, и кто хоть раз подсмотрел, какие у этих существ сознательные, какие человеческие движения, тот не забудет этого никогда. Мы не слышим прорастания трав. Деревенский колдун и краснокожий индиец слышит этот звук. Изысканный провидец, Эдгар По,[1] слышал не только это, но и передвижение света, которое люди только видят.

Эльф среди людей, Скрябин,[2] обладал цветным слухом,[3] как до него им обладал могучий Берлиоз, пламенный Лист, и зиждительно-свежий Римский-Корсаков.[4] Цветовой слух выражается в том, что звуки или певучия суммы звуков, гармонии, тональности, сочетаются с ощущением цвето-света. Эта способность личная, обособленная. При различии музыкального гения, у Римского-Корсакова и Скрябина получается таблица различествующая, то совпадающая до тождества, то расходящаяся до противоположности, которая дополнительной своей по-

  1. По, Эдгар Аллан — американский писатель, поэт, литературный критик и редактор. (прим. редактора Викитеки)
  2. Скрябин, Александр Николаевич — русский композитор и пианист. (прим. редактора Викитеки)
  3. Цветной слух — явление синестезии, при котором два чувства — зрение и слух — связываются воедино. (прим. редактора Викитеки)
  4. Берлиоз, Гектор, Лист, Ференц, Римский-Корсаков, Николай Андреевич — композиторы. (прим. редактора Викитеки)