Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/161

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ют окончание на основании законов, или же представляются к Высочайшему утверждению. Таковы суть: иски крестьян казенного ведомства разных наименований, заводских, удельных и других ведомств, между собою, или с градскими обществами, или между теми и другими обществами с Духовными властями и Установлениями о землях, мельницах, рыбных ловлях, и тому подобном имуществе, которое в общем смысле хотя и составляет Государственную принадлежность казны, но в частном присвоено или присвояется во владение одного какого-либо ведомства. 2) Недоразумения, споры и взыскания по контрактам и обязательствам частных людей с казною. 3) Все споры между казною и частными лицами по делам откупным и корчемным, а также споры по делам таможенным, горным, исключая споров о собственности недвижимых имуществ, апелляционным порядком производимых.

1799 Авг. 19 (19090). — 1814 Нояб. 30, Мн. Гос. Сов. — 1816 Февр. 8 (26133). — 1827 Сент. 23 (1397).

5) Рассмотрение дел по начетам казны и на казну.

280. Сюда принадлежат:

1) Рассмотрение заключений Совета Государственного Контроля по делам о начетах и взысканиях разных неправильных расходов, ревизиею его обнаруженных, и о сложении оных на счет казны в тех случаях, в коих окончательное разрешение не предоставлено Государственному Контролеру.

Примечание. Заключения сии рассматриваются в Правительствующем Сенате не иначе, как в присутствии Государственного Контролера.