Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/164

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


279 означенные. 2) Уголовным судебным Департатентам принадлежат все поступающие в Сенат дела уголовные, следственные, по отзывам подсудимых, по протестам Губернских Прокуроров и по несоглашениям Губернаторов с решениями Уголовных Палат. Сверх сего предмет Уголовных Департаментов составляет суд над высшими Государственными Чиновниками, подлежащими по законам непосредственно суду Сената, кроме Сенаторов, кои судятся в Общем Собрании. 3) Межевому Департаменту принадлежат вступающие в Сенат дела межевые апелляционные.

1805 Янв. 27 (21605). — 1808 Март. 16 (22901).

287. Гражданские Департаменты суть: Второй, Третий и Четвертый в Санкт-Петербурге; Седьмой и Восьмой в Москве; Межевой в Санкт-Петербурге.

Ср. нижеприведенные узаконения.

288. Уголовные Департаменты суть: Пятый в Санкт-Петербурге, и Шестой в Москве.

289. Ведомство Гражданских Департаментов распределяется по Губерниям, на нижеследующем основании:

290. Второй Департамент заведывает Губернии: Новгородскую, Тверскую, Псковскую, Смоленскую, Олонецкую, Архангельскую, Костромскую, Ярославскую, Вологодскую и Вятскую. Сверх сего поступают в оный гражданские дела по ведомству Войска Донского, из Области Бессарабской, и из Судных Комиссий, учреждаемых по делам Российских подданных при Российском Посольстве в Константинополе.

По сей и следующим статьям ср. узаконения, приведенные к ст. 294.