Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/205

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ставлению перемены не последует, то указ остается в своей силе. Сие право Сената распространяется однако же только на законы прежние, не касаясь вновь издаваемых, или подтверждаемых Императорским Величеством.

1802 Сент. 8 (20405) ст. 9. — 1803 Март. 21 (20676).

461. Если Сенат усмотрит, что по частям, управлению Министров вверенным, вкрались важные злоупотребления, или откроет в донесениях, Министрами Императорскому Величеству поднесенных, обстоятельства, несогласные с настоящим положением дел: в таковых заслуживающих особенное уважение случаях, Сенат, истребовав объяснения от Министра той части, до которого сие относится, ежели найдет оное неудовлетворительным, представляет на рассмотрение Императорскому Величеству.

1802 Сент. 8 (20406) ст. ХII, ХIII и ХIV. — 1803 Март. 21 (20676).

Примечание. Прочие отношения Министров к Сенату и пространство его власти в делах, от Министерств зависящих, определены в Учреждении Министерств.

462. Если Сенат из доходящих до него дел усмотрит, что в некоторых местах Губернского управления произошел беспорядок или злоупотребление власти, то приемлет следующие меры:

1) Когда Сенат усмотрит несоблодение порядка Губернскими Правлениями законного и Губернаторами, или иное упущение, несопряженное с обстоятельствами особенной важности и неумышленное, то поставляет им оное на вид, или же определяет сделать им от своего имени замечание, без внесения в послужные списки и без опубликования.