Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/325

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


частям. — К третьему Столу относятся: сведения о количестве заводов, фабрик, разных к ним принадлежащих селений; сведения о землях и лесах; управление и наделение заводов вообще землями и лесами и разграничения оных; законоположения, распоряжения и постановления относительно содержания людей, частных их выгод и прав, им предоставляемых; дела по госпиталям и богадельням. — Четвертый Стол ведает: дела Полицейские и вообще дела, относящиеся до гражданского благоустройства Горных заводов, селений заводских и других, к ним принадлежащих; наделение людей землями под домы, пашни и покосы; содержание линейных батальонов и подвижных инвалидных рот при Горных заводах, и все дела, относящиеся до оных; дела следственные и судные; определение Чиновников и разного звания людей; составление формулярных списков; награды, пенсии, представления к производству в чины.

1811 Июн. 25 (24688) §§ 58—62.

959. Отделение частных заводов ведает частным людям принадлежащие металлические и минеральные заводы и рудники, каменоломни и каменноугольные копи.

Там же, § 46.

960. К ведению сего Отделения принадлежат следующие предметы: I. Вообще по заводам, имеющим и не имеющим от казны пособия. 1) Сбор податей. 2) Надзор, чтоб металлы и минералы не оставались во внутренности земли без разработки. 3) Правильность разработки рудников и действия заводского. 4) Вспоможение суммами, искусными мастерами, рудами, лесами и проч. 5) Позволение разрабатывать рудники, копи и каменоломни, и учреждать заводы. 6) Попечение об умножении тех произведений, кои наиболее нужны и полезны для Государства, и вообще ободрение сего рода промышле-