Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/326

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


нности. 7) Следствия в делах, коих разрешение основывается на знании Горных наук. — II. По заводам, имеющим пособия от казны: 1) Ведомство мастеровых и рабочих людей, данных от казны. 2) Леса заводские. 3) Земли, занимаемые заводами и людьми. 4) Металлические и минеральные рудники. 5) Введение устройства к облегчению труда рабочих людей и к сбережению руд и лесов.

Там же, § 48.

961. Отделение частных заводов имеет два Стола. — Первый Стол ведает: дела по расположению и сбору податей с заводов; дела по просьбам об утверждении к заводам рудников, каменоломней и копей, и о позволении заводить фабрики и заводы, также увеличить действие, или переменить оное на другое. Сюда относятся все сведения о количестве заводов, фабрик, рудников, каменоломней и копей, старых и вновь открытых; описание всех сих предметов по всем частям; дела по их разработке и действию; дела по вспоможению заводчикам и рудоискателям, и по введению лучших машин и устройства вообще. — Второй Стол ведает: дела о людях казенных, их управление и содержание; дела о землях и лесах казенных, принадлежащих к за водам, их размежевание; наделение оными заводов; отвод земель и лесов к заводам, вновь строящимся; дела следственные, спорные и судные; дела Полицейские и вообще дела по части гражданского благоустройства; определение Чинов, служащих по сей части; составление формулярных списков; представление к наградам и чинам.

Там же, §§ 63—65.

962. Отделение добывания солей ведает: 1) Соляные заводы и промыслы. 2) Соляные озера. 3) Соляные слои, горы и копи. 4) Казенные минеральные рудники, копи, заводы для выварки разных минеральных солей, как-