Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/330

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



969. Чертежная имеет три разряда: к первому разряду относятся дела Монетного и Горного Отделения; второй заключает дела Отделения о частных заводах, а третий Соляного Отделения.

1811 Июн. 25 (24688) § 73.

970. К производству Лаборатории принадлежат 1) Пробы руд, солей, земель и вообще всех ископаемых. 2) Пробы металлов. 3) Поверка проб по Монетным дворам. 4) Проба иностранных монет. 5) Поверка проб в случае споров по прочим местам, зависящим от Департамента. 6). Испытание золотых и серебряных вещей и иностранных монет, обращающихся в торговле, для поверки пробы. 7) Поверка весов и разновесов, употребляемых для взвешивания благородных металлов. 8) Производство разных химических опытов по всем предметам, относящимся к ведению Горного Департамента.

Там же, § 52.

971. Лаборатория заключает в себе два разряда. Из них первый ведает дела монетные, дела Пробирных Палаток, и вообще дела по пробам и химическому испытанию металлов и других вещей и произведений. Второй разряд производит пробы и химические испытания, Горные и Соляные, во всех отношениях.

Там же, §§ 74 и 78.

Примечание. Лаборатория Департамента Горных и Соляных Дел соединена с Лабораториею Горного Кадетского Корпуса, с штатным числом ее Пробиреров и других чинов, и подчинена вообще Обер-Берг-Пробиреру, который, заседая в Комитете Горного Корпуса в числе Присутствующих, остается и по Департаменту Членом Горного Совета. (1826 Авг. 3 [504].)