Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/356

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


торе. Архив же полагается при Департаменте на общем основании.

1812 Февр. 13 (24996) Штат.

1047. При Департаменте Мануфактур и Внутренней Торговли состоит, для споспешествования мануфактурной промышленности, особый Мануфактурный Совет.

1828 Июл. 11 (2146) § 1.

1048. Мануфактурный Совет состоит под председательством Директора Департамента, из содержателей фабрик и заводов, или из лиц, особенно сию часть знающих, из дворянства и купечества, полагая из каждого сословия не менее шести, и сверх того из двух Профессоров Химии и Механики, и одного Технолога. Члены из дворянства и купечества не иначе поступают в сие звание, как по предварительному изъявлению собственного их на то согласия; после чего Министр Финансов представляет об определении их, а равно и Профессоров, на Высочайшее благоусмотрение.

Там же, § 2.

1049. Мануфактурный Совет имеет Отделение в Москве, при Комитете снабжения войск сукнами, а в других городах Мануфактурные Комитеты и Мануфактур-Корреспондентов по правилам при сем прилагаемым (Прил. III).

Там же, § 3.

1050. Председатель Комитета снабжения войск сукнами, с содействием старшего Советника оного, соединяет в лице своем и звание Председателя в Московском Отделении Мануфактурного Совета. В оном состоит не менее четырех Членов из дворянства, или Чиновников, и не менее четырех из купечества, для нужных совещаний. При нем находятся Химик и Механик из Технологического Института. Члены и Про-