Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/451

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


рассылка их по местам, Министерство составляющим; дела тайне подлежащие; дела по особому назначению Министра, коих исполнение не терпит времени, или кои по важности своей требуют особенного его распоряжения; сообщение приказаний Министра и частная переписка Министра; заготовление переписки на иностранных языках, и перевод бумаг с иностранных языков.

Там же, § 3.

Отделение четвертое.
О Главном Правлении Училищ, и о принадлежащих к оному Комитетах.

1409. Главное Училищ Правление есть Совет Министра Народного Просвещения по части Училищных заведений в Учебных Округах.

1817 Окт. 24 (27106) § 63.

1410. Главное Училищ Правление составляется под председательством Министра из всех наличных Попечителей Университетов и из посторонних Членов, определяемых по Высочайшим повелениям.

Там же, § 64.

1411. Министр может, по усмотрению своему и по свойству дел, приглашать в заседание Главного Училищ Правления и посторонних, как-то: Чиновников других частей вверенного ему Министерства, особ знаменитых ученостью по какой-либо части, местных по ученой части Начальников, и тому подобных.

Там же, § 65.

1412. Предметы Главного Училищ Правления суть: 1) Новые постановления по разным предметам Училищных заведений. 2) Дела по учреждению учебных заведений в Округах. 3) Применение особенных случаев по делам к существующим постановлениям.