Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/468

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


а второй всю экономическую часть гидравлических строений, как-то: подряды, контракты, сведения о справочных ценах и проч.

2) Отделение устроения дорог. Оно имеет два Стола, с таковым же разделением предметов по части текущей и хозяйственной, как в первом Отделении. Сверх того ко второму Столу сего Отделения принадлежат дела о дорожных сборах.

3) Отделение Полиции судоходства. Оно состоит из трех Столов. Из них первый заведывает делами о Уставах судоходства, лоцманах, прибрежных жителях, и по Судоходной Расправе. Предметы второго Стола суть: ведомости о судоходстве, сведения об оном для других управлений и для публики, постройка судов, все распоряжения для успешного судоходства, права, налоги и сборы по судоходству. Предметы третьего Стола суть определение, увольнение, награды и взыскание с Гражданских Чиновников в местах, подведомственных Главному Управлению.

4) Отделение Счетное. В нем состоят два Стола. Первый Стол содержит книги, получает сведения о состоянии сумм, составляет ежегодные отчеты о приходе, расходе и остатке сумм, и производит переписку об отпуске сумм на работы по ведомству Путей Сообщения. Второй Стол ведает: расписания и ассигнование сумм, всю переписку на счет их употребления, и расходы из штатной суммы. В ведомстве Счетного Отделения состоит и Казначей, обязанность коего составляют прием, хранение и отпуск денежных сумм, по предписаниям Департамента Путей Сообщения, основанным на разрешении Главноуправляющего.

5) Отделение Контрольное. Оно производит ревизию всех вообще отчетов, кроме части искусственной, и передает оные в Государственный Контроль. Оно разде-