Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/523

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



1646. Предметы сии определяются не особенным существом самых дел, но степенью власти, потребной к разрешению их или исполнению.

Там же, § 230.

1647. Правительствующий Сенат есть средоточие дел сего рода; в нем разрешаются они по существующим Законам и Учреждениям.

Там же, § 231.

1648. Где Законы и Учреждения недостаточны, или когда, по силе самых сих Законов и Учреждений, предмет требует Высочайшего разрешения или утверждения: там дела представляются на Высочайшее усмотрение чрез Комитет Министров.

Там же, § 232. — Ср. узаконения, в Учр. Ком. Мин. приведенные.

1649. Отсюда возникают два рода отношений Министров, к сим высшим установлениям: 1) к Правительствующему Сенату по делам исполнительным общим; 2) к Комитету Министров по делам, требующим особенного Высочайшего разрешения.

I. Об отношениях Министров к Правительствующему Сенату по делам исполнительным общим.

1650. Дела исполнительные общие представляются на разрешение Правительствующего Сената:

1) Когда в образе исполнения встретится недоумение или затруднение, коего разрешение, не предполагая нового Закона или отмены прежнего, зависит не от одного Министерства, но от общего соображения и содействия других.

2) Когда между разными частями управления, как в Министерствах, так и в Губернских начальствах, произойдет сомнение о точной принадлежности самого предмета исполнения.