Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/551

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


зан наблюдать, чтоб суммы, определенные на разные предметы, производились по их назначению без превышения и недостатка.

Там же, § 334.

1760. Подробное изъяснение обязанностей Начальника Счетного Отделения излагается в Уставе Контрольном и частью в нижеследующих статьях об обязанностях Контролера и Бухгалтера, посредством коих он должен производить дела своего Отделения, и кои по Департаментам, где не положены Счетные Отделения, производят оные сами собою, под непосредственным ведением Директора, относясь в прочем к Начальникам тех Отделений, к части коих дела принадлежат.

Там же, § 335.

V. Обязанности Контролера.

1761. Контролер обязан производить поверку всех капиталов, в ведении Департамента состоящих, по ведомостям, табелям, счетам, отчетам и прочим сведениям.

Там же, § 336.

1762. Контролер при поверке сей должен наблюдать: 1) Равняется ли приход расходу с остатком, то ли число суммы, и тою ли монетою, означая в приходе по одному месту, что показано в отпуске по другому. 2) Не превышает ли отпуск и расход назначения, в годовой Финансовой смете определенного. 3) На те ли предметы суммы употребляются, на кои они положены годовою Финансовою сметою. 4) По разным заготовлениям припасов и вещей не сделано ли какой-либо передачи, и произведены ли закупки в свое время. 5) Поступают ли суммы сполна в те места, куда следует. 6) Остающиеся разные недоимки и долги взыскиваются ли