Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/568

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



1839. Правильное назначение Государственных расходов составляет одну из самых существенных операций в делах Финансовых. Назначение сие должно быть чинимо во всей их совокупности и с подробным рассмотрением всех их разрядов и отношений. Одни назначения чрезвычайные, непредвидимые и времени не терпящие, изъемлются из сего общего правила.

Там же, § 165.

1840. К правильному назначению расходов нужно во-первых, составить оным общую и сколь можно подробную смету, исчисленную по сложности минувших лет в постоянной монете; во-вторых, с сею общею сметою соображая требования, ежегодно от разных Министерств входящие, составлять годовую Финансовую смету.

Там же, § 166.

1) О составлении общей или образцовой сметы.

1841. Общая или образцовая смета составляется на тот конец, чтоб по опыту протекших лет и по расходам, на каждую часть произведенным и исчисленным во всей их сложности, на монету постоянную, можно было с основательностью судить о расходах настоящих, видеть приращение их или уменьшение, а потому предлагать способы к их сокращению.

Там же, § 167.

1842. В образцовой смете все исчисления по сложности протекших лет, для большей верности и удобнейшего сличения с ценами настоящими, приводятся на серебро.

Там же, § 168.

1843. В образцовой смете расходы разделяются:

1. По управлению. В сем разделении расходы должны