Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/574

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



4) Чтоб образ взимания их был для Правительства сопряжен с наименьшими издержками, а для частных людей не был бы притеснителен.

Там же, § 191.

1866. От частного лица или общества, или одного какого-либо сословия ни в каких случаях не можно требовать более, нежели от другого. Все классы народа должны, соразмерно состоянию их и выгодам, участвовать в удовлетворении Государственных потребностей.

Там же, § 192.

1867. При изыскании источников к удовлетворению необходимых расходов, Министр Финансов сохраняет то правило, что лучше сделать временный налог, нежели такой заем, коего скорый и благовременный платеж не основан ни на каком верном источнике доходов, и который чрез то разрушает Государственный кредит.

Там же, § 193.

1868. Если бы необходимость потребовала сделать заем, то Министр Финансов обязан в то же время представить не только порядок и меры его уплаты, но и источники, из коих суммы для платежа должны быть взимаемы.

Там же, § 194.

1869. Министр Финансов, составленную на вышеизъясненном основании общую Финансовую смету, со всеми своими замечаниями, заключениями, изъяснениями и приложениями, в Октябре месяце каждого года представляет в Государственный Совет.

Там же, § 195.

3) Исполнение годовой Финансовой сметы.

1870. По утверждении годовой Финансовой сметы,