Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/581

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


все устройства по винокуренным заводам, уничтожать невыгодные из оных, возобновлять прежние и учреждать новые, где они могут быть нужны и полезны.

Там же, § 222.

Отделение четвертое.
Власть и обязанность Министра Финансов по управлению Горных и Соляных Дел.

1897. Министр Финансов имеет попечение о снабжении подведомственных Горному Департаменту мест людьми знающими как в умозрительной и распорядительной, так в практической и исполнительной частях.

Там же, § 223.

1898. Горный Корпус, со всеми его заведениями состоя под главным начальством Министра Финансов, относится во всем к Департаменту Горных и Соляных Дел, и получает от него нужные разрешения.

Там же, § 224.

1899. Министру Финансов, для приуготовления людей искусных и знающих по всем частям Департамента, предоставляется право посылать воспитанников Горного Корпуса и других людей в путешествия, не только по Российским заводам, но и в иностранные краи, употребляя на то сумму, положенную штатом, а в случае недостатка оной, на счет самых заводов, промыслов и прочих заведений, располагая издержки в сем последнем случае на счет металлов, изделий и прочих произведений.

Там же, § 225.

1900. Министру Финансов предоставляется приглашать иностранцев, искусных в Горных науках, разных по сей части художников и мастеров на таких